Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №3 2009

Эра радио в истории цивилизации (220,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID255125
АннотацияК 150 - летию со дня рождения знаменитого русского ученого А. С. Попова. С его именем связано начало эры радио, которая наступила 7 мая 1895 г., когда А. С. Попов продемонстрировал работу изобретенного им приемника радиосигналов и обнародовал свои результаты.
УДК621.37/.39
ББК32
Эра радио в истории цивилизации // Электросвязь .— 2009 .— №3 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/255125 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 3, 009 ЭРа РадиО В иСТОРии циВиЛиЗации Прошло 150 лет со дня рождения знаменитого русского ученого Александра Степановича Попова. <...> С его именем связано эпохальное событие — начало эры радио. <...> Эта эра наступила 7 мая в 1895 г., когда А.С. Попов продемонстрировал работу изобретенного им приемника радиосигналов и обнародовал свои результаты. <...> Советское правительство еще в 1945 г. приняло постановление, в соответствии с которым в знак признания выдающегося значения работ А.С. Попова день 7 мая был объявлен в нашей стране ежегодным праздником — Днем радио. <...> По случаю празднования 100-летия радио в 1993 г. на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята резолюция, в которой отмечалось: «…в 1995 г. исполняется 100 лет со дня создания практической системы передачи и приема сигналов с помощью электромагнитных волн…». <...> В резолюции подчеркивалось: «…это важное открытие в развитии радио благодаря усилиям ряда ученых и инженеров, которые заложили основу современной радиотехники и наиболее популярных средств массовой коммуникации, следует рассматривать как общее наследие человечества». <...> Изобретение радио оказало глубочайшее влияние на нашу цивилизацию. <...> Однако для истории интересны не только научные и технические результаты, полученные лично А.С. Поповым, но и тот поток идей и открытий, который возник под их влиянием. <...> Интересно проследить, как возникшая в голове одного человека идея порождает цепную реакцию идей, которые изменяют окружающий нас мир, делая жизнь людей на Земле лучше. <...> В радиотехнике, начало которой как научному направлению было положено в 1895г., за прошедшие с этого времени годы были сделаны сотни открытий, вошедших в золотой фонд мировой науки. <...> Начиная с пионерских работ А.С. Попова отечественными учеными и инженерами был выполнен ряд важнейших исследований и разработок в этой области. <...> На начальном этапе в разработку систем радиосвязи и создание радиопромышленности в нашей стране <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.