Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №11 2009

Дистанционное электронное голосование (220,00 руб.)

0   0
Первый авторПономаренко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255062
АннотацияОдной из составляющих "электронной демократии" является дистанционное электронное голосование, которое обеспечивает гражданам возможность волеизъявления в удобном для них месте и в удобное время. Статья рассказывает о потенциале этой онлайновой услуги. Текущая технологическая задача, в направлении которой ведется серьезная работа - это обеспечение защиты и достоверности информации, что связано с разработкой математической модели, требующей применения криптографических средств.
УДК004:002
ББК73
Пономаренко, Н.Б. Дистанционное электронное голосование / Н.Б. Пономаренко // Электросвязь .— 2009 .— №11 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/255062 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 11, 2009 ДИСТАНЦИОННОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ: взгляд на политический процесс с точки зрения математики Одной из составляющих «электронной демократии» (e-democracy) является электронное голосование, обеспечивающее гражданам возможность волеизъявления в удобном для них месте и в удобное время. <...> Электронная демократия сейчас находится в начальной стадии развития, ее потенциальные возможности и попытки внедрения широко обсуждаются во всем мире. <...> О потенциале этой онлайновой услуги рассказывает М.Б. Пономаренко, начальник отдела развития ГАС «Выборы» и средств электронного голосования Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. <...> Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) — это один из видов электронного голосования. <...> Понятие «электронное голосование» включает в себя различные способы подачи голоса избирателем с использованием электронных устройств. <...> В нашей стране законодательно разрешены и применяются на избирательных участках такие технические средства подсчета голосов, как комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), составной частью которых является сканер, автоматически распознающий отметки на бумажных бюллетенях, и комплексы для электронного голосования (КЭГ). <...> В них как раз и реализована безбумажная технология голосования: избиратель осуществляет свое волеизъявление посредством сенсорного экрана, на котором высвечивается электронный бюллетень. <...> В Бразилии, например, в процессе выборов, в том числе на национальном уровне, используются Direct Recording Equipment (DRE) — электронные устройства, представляющие собой моноблок c клавиатурой, посредством которой избиратели делают свой выбор. <...> Голоса избирателей записываются на внутреннюю память устройства и потом подсчитываются. <...> Что касается непосредственно ДЭГ, то в законодательном поле России голосование такого рода не является юридически значимым. <...> Электронное <...>