Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №11 2009

Электронный Казахстан (220,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиаскаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255061
АннотацияВ статье описан опыт Казахстана по созданию и развитию архитектуры электронного правительства.
УДК004:002
ББК73
Алиаскаров, С.Ж. Электронный Казахстан / С.Ж. Алиаскаров // Электросвязь .— 2009 .— №11 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/255061 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алиаскаров, заместитель председателя правления АО «Национальные информационные технологии», Республика Казахстан Сегодня в Казахстане создается единая транспортная среда государственных органов, которую образуют не только все министерства и ведомства в Астане, но и областные центры республики, а в планах — подключение к ней властных структур районного уровня. <...> Для России опыт строительства электронного правительства в Казахстане тем более интересен, что развитие двух ведущих стран СНГ, при разности подходов, имеет много общего. <...> ИНФРАСТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА Основные цели электронного правительства в Казахстане те же, что и во всем мире: повышение открытости и прозрачности деятельности госорганов, реализация прав граждан на доступ к государственным услугам, расширение информационного пространства, обеспечение общественного контроля и т. д. <...> Выполнив программы «элект р о н н о г о п р а в и т е л ь с т в а » 2005—2007 и 2008—2010 гг., Казахстан завершил первый — начальный — этап, в результате которого были разработаны сайты органов исполнительной власти, где представлены информационные услуги. <...> Следующий этап будет транзакционный — формирование системы разрешительных документов, в том числе в области лицензирования; предоставление электронных услуг для населения. <...> Инфраструктуру электронного правительства Казахстана образуют государственные базы данных физических лиц, охватывающие 100 % населения, и юридических лиц, адресный регистр, система разрешительных документов, система лицензирования, регистр недвижимости и т. д. <...> В рамках проекта «Создание инфраструктуры открытых ключей национальной идентификационной системы Республики Казахстан» в 2007 г. в опытную эксплуатацию был запущен Национальный удостоверяющий центр. <...> Инфраструктура открытых ключей позволяет людям экономить время и финансовые затраты, обеспечивает защиту информации с использованием средств аутентификации <...>