Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №11 2009

От Татарстана информационного к Татарстану интеллектуальному (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБогородицкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255060
АннотацияВ сентябре 2009 г. центром российской информатизации стала Казань. Столица Татарстана принимала гостей 7-й международной научно-практической конференции "Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества".
УДК61
ББК72.4
Богородицкая, И.А. От Татарстана информационного к Татарстану интеллектуальному / И.А. Богородицкая // Электросвязь .— 2009 .— №11 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/255060 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 11, 2009 ИНФОРМАТИЗАЦИЯ В СТРАНАХ СНГ Отсутствие системного подхода в реализации, в общем-то, правильных решений, направленных на развитие информационного общества в России, привело к тому, что цифровое неравенство не только не уменьшается, а наоборот, растет с каждым годом: за последние три года Россия в рейтинге Всемирного банка «Оценка готовности к электронному правительству» по 192 странам отступила с 50-го места на 60-е. <...> От «кусочной» информатизации — отраслей экономики, сфер жизнедеятельности, отдельных субъектов Российской Федерации — пора переходить к политике информатизации страны в целом. <...> Определяющим фактором для решения проблемы являются, как показывает практика, не столько технологии и объемы финансирования, сколько политическая воля и четкая стратегия, воспринятая представителями всей вертикали власти. <...> В настоящее время в целях реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на федеральном уровне разрабатывается очередная целевая программа: «Информационное общество (2011—2018 гг.) <...> ». О серьезности намерений говорит объем инвестиций в ИКТ на ближайшие три года — 152 млрд. руб., из них 17,9 млрд. — на создание электронного правительства и 2,4 млрд. — для устранения цифрового неравенства регионов. <...> Публикуемые ниже статьи продолжают тему информатизации в странах СНГ, начатую в девятом номере журнала. <...> ОТ ТАТАРСТАНА ИНФОРМАЦИОННОГО К ТАТАРСТАНУ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ Региональные форумы — индикаторы устойчивости и самостоятельности субъекта Федерации: научнопрактическая конференция «Информационные технологии и решения для развития информационного общества в России» в Ханты-Мансийске, «Сибинфоком-2009» в Иркутске, Инновационный форум в Томске, который проходил под лозунгом «Как умному стать богатым», т. е. как в условиях инвестиционного дефицита интегрировать академическую науки в практику инновационных проектов… На несколько сентябрьских <...>