Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №10 2009

Повышение качества жизни на базе внедрения перспективных радиотехнологий (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБутенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255042
АннотацияНИИ Радио исполнилось 60 лет. ФГУП ННИР является крупным научным центром в области систем радиосвязи и телерадиовещания гражданского назначения. В последние годы в институте активно развиваются актуальные направления по обеспечению частотным ресурсом перспективных радиотехнологий и усовершенствованию национальной системы управления использованием радиочастотного спектра.
УДК621.37/.39
ББК32
Бутенко, В.В. Повышение качества жизни на базе внедрения перспективных радиотехнологий / В.В. Бутенко // Электросвязь .— 2009 .— №10 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/255042 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 10, 2009 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМУ ИНСТИТУТУ РАДИО — 60 ЛЕТ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА БАЗЕ ВНЕДРЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РАДИОТЕХНОЛОГИЙ В. В. <...> ФГУП НИИР является крупным научным центром в области систем радиосвязи и телерадиовещания гражданского назначения. <...> За 60 лет своей деятельности он стал продолжателем отечественных традиций, заложенных отраслевыми институтами, разработки которых принесли славу российской науке. <...> Учеными и инженерами НИИР были созданы прогрессивные системы радиорелейной и спутниковой связи, успешно выполнены многие работы по внедрению и развитию в России сетей телерадиовещания. <...> В последние годы в институте активно развиваются актуальные для страны направления по обеспечению частотным ресурсом перспективных радиотехнологий и усовершенствованию национальной системы управления использованием радиочастотного спектра. <...> Разработки в сфере телевизионного вещания (удостоены государственных премий и премий Правительства РФ). <...> Системы спутниковой связи специального назначения (премия Правительства РФ). <...> В результате были решены многие проблемы, связанные с выделением частотного ресурса для развития сетей сотовой и транкинговой подвижной связи, получивших широкое развитие в России, а также сетей телерадиовещания. <...> Разработки в НИИР концепций развития современных радиотехнологий (включая сотовую и спутниковую связь, цифровое вещание), положенные в основу государственной технической политики развития в России отрасли «Связь». <...> Вкладом НИИР в интеграцию фундаментальной и отраслевой науки стало заключение в 2004 г. соглашения о сотрудничестве с ИРЭ РАН в области перспективных радиотехнологий. <...> Налажено тесное сотрудничество с ведущими московскими вузами: МТУСИ, МФТИ и МГТУ имени Н. Э. Баумана. z системы компьютерной обработки информации; z оконечное оборудование систем связи с возможностью обеспечения защиты информации; z статистическое уплотнение каналов <...>