Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №8 2008

Синтезатор сетки частот для ЖК телевизора с функцией поддержки разрешения высокой четкости (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID254991
АннотацияВ микросхемах жидкокристаллических телевизоров в качестве источников импульсов тактовой синхронизации для схем развертки и масштабирования изображения применяются синтезаторы сетки частот. При интегральном исполнении такие схемы имеют малые размеры, не требуют применения внешних элементов и могут быть размещены на одном кристалле вместе с другими цифровыми и аналоговыми блоками микросхемы. В статье представлены структурные схемы систем с использованием целочисленных и дробных коэффицентов деления в цепи обратной связи.
УДК621.374.4:681.511.42
ББК32.844
Зайцев, А.А. Синтезатор сетки частот для ЖК телевизора с функцией поддержки разрешения высокой четкости / А.А. Зайцев // Электросвязь .— 2008 .— №8 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/254991 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 8, 008 УДК 621.374.4: 681.511.42 СИНТЕЗаТОР СЕТКИ чаСТОТ дЛЯ жК ТЕЛЕВИЗОРа С ФуНКЦИЕй ПОддЕРжКИ РаЗРЕшЕНИЯ ВыСОКОй чЕТКОСТИ а.а. <...> В микросхемах жидкокристаллических (жК) телевизоров в качестве источников импульсов тактовой синхронизации для схем развертки и масштабирования изображения применяются синтезаторы сетки частот (ССч), построенные, в том числе, по принципу импульсной фазовой автоподстройки частоты (ФаПч). <...> При интегральном исполнении такие схемы имеют малые размеры, не требуют применения внешних элементов и могут быть размещены на одном кристалле вместе с другими цифровыми и аналоговыми блоками микросхемы телевизора. <...> В статье представлены структурные схемы систем с использованием целочисленных и дробных коэффициентов деления в цепи обратной связи. <...> Приведены численные значения параметров переходных процессов и топологические размеры блоков конкретных интегральных реализаций, наглядно показывающие преимущества систем, использующих дробные коэффициенты. анализ методов построения ФаПч. <...> На рынке бытовой техники самое широкое распространение получают ЖК телевизоры с функцией поддержки многоформатного изображения и телевизоры с формированием изображения высокой четкости. <...> Это требует от разработчиков реализации как можно большей части электронной схемы ЖК телевизора на одном кристалле микросхемы и без использования внешних элементов. <...> Соответствующие стандартам Video Electronics Standards Association (VESA) и High Definition Television (HDTV) форматы изображений, формируемые ЖК телевизором и необходимые при этом частоты следования тактовых импульсов, приведены в столбцах 1—4 табл. <...> Как следует из столбца 4, диапазон требуемых частот лежит в пределах от 23,5 до 222,0 МГц, т. е. необходимо использовать синтезатор сетки частот (ССЧ), реализованный полностью в интегральном исполнении. <...> Для получения множества частот из одной опорной частоты разработаны методы, получившие названия прямой и косвенный когерентный <...>