Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №7 2008

Система связи с адаптацией ветвей разнесения сигналов на передаче (220,00 руб.)

0   0
Первый авторСеров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID254966
АннотацияСтатья посвящена способам построения систем радиосвязи с замираниями в трактах распространения радиоволн. Сравнение помехоустойчивости систем с пространственно-временными кодами и с адаптивным выбором антенн в канале с релеевскими замираниями показывает существенное преимущество систем второго вида.
УДК621.396.9
ББК32.845
Серов, В.В. Система связи с адаптацией ветвей разнесения сигналов на передаче / В.В. Серов // Электросвязь .— 2008 .— №7 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/254966 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 7, 008 РАДИОСВяЗЬ УДК 621.396.9 СиСТЕма СВЯЗи С аДапТациЕй ВЕТВЕй РаЗНЕСЕНиЯ СиГНаЛОВ На пЕРЕДаЧЕ В.В. Серов, главный научный сотрудник МНИРТИ, д.т.н. <...> В системах радиосвязи с замираниями в трактах распространения радиоволн, таких как: системы мобильной связи, тропосферные системы и т .д, традиционно используется разнесенный прием. <...> Каналы с независимыми замираниями образуются с использованием либо нескольких антенн (разнесение по пространству), либо передачей сигналов на нескольких частотах (разнесение по частоте), либо нескольких временных промежутков, отстоящих на интервал времени больший, чем интервал временной корреляции замираний (разнесение во времени). <...> В таких системах для полной реализации выигрыша в помехоустойчивости требуется на приемной стороне различение сигналов, пришедших по разным путям разнесения, и их оптимальное сложение. <...> Для этого в системах с разнесением сигналов применяются схемы оптимального сложения, которые обеспечивают максимальное отношение сигнал/шум. <...> Поэтому наиболее приемлем метод пространственного разнесения с использованием нескольких антенн как на передаче, так и на приеме. <...> Для этого на передаче желательно излучать сигналы с каждой из антенн на одной и той же несущей частоте. <...> Принципиальная особенность систем MIMO — необходимость разделения и сложения сигналов, пришедших от n передающих антенн на вход одной антенны. <...> Максимально возможное число разнесений в системе с пространственным разнесением, D = n Ч m (m — число приемных антенн). <...> Для реализации выигрыша от разнесений сигнала в [1, 2] предложено применять пространственно-временные коды и соответствующий алгоритм комбинирования кодированных сигналов на приемной стороне, в котором используются данные о состоянии канала. <...> В общем случае рассматривается система с n передающими антеннами и одной приемной антенной. <...> В [2] предложены пространственно-временные коды на основе ортогональных конструкций <...>