Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ПЕКТИНЭСТЕРАЗЫ НА ПЕКТИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА ЯГОД В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ СОКОВ И ВИН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАКСИМОВА
ИздательствоОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТОВ ПОЧВОВЕДЕНИЯ, БОТАНИКИ, МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ
Страниц26
ID25451
АннотацияОсновной целью нашего исследования явилось: выяснение действия пектинэстерезы ягод, дрожжей и грибного препарата на степень и скорость гидролиза эфирных связей пектинов и уровень образования в натуральных соках и винах метанола; оценка эффективности действия пектолитических ферментов на сокоотдачу ягод.
МАКСИМОВА, С.Ю. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ПЕКТИНЭСТЕРАЗЫ НА ПЕКТИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА ЯГОД В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ СОКОВ И ВИН : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.Ю. МАКСИМОВА .— Алма-Ата : ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТОВ ПОЧВОВЕДЕНИЯ, БОТАНИКИ, МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ, 1967 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25451 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. Ю. МАКСИМОВА ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ПЕКТИНЭСТЕРАЗЫ НА ПЕКТИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА ЯГОД В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ СОКОВ И ВИН АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель: кандидат биологических наук <...> МАКСИМОВА ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ПЕКТИНЭСТЕРАЗЫ НА ПЕКТИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА ЯГОД В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ СОКОВ И ВИН АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук НаучныЛ руководитель: кандидат биологических наук <...> Одним из таких способов является обработка плодово-ягодной мезги пектолитическими препаратами плесневых грибов. <...> Применение псктолитическпх ферментов с целью увеличения выхода сусла и получения прозрачных натуральных соков приводит к разрушению про топектина и коллоидных свойств пектина. <...> Эффект сокоотдачп достигается также брожением сусла па мезге. <...> Известно, что распад пектиновых веществ и переход одних форм пектина в другие происходит под действием комплекса псктолитическпх ферментов, в основном, под действием пектипэстеразы и полпгалактуроназы. <...> Полигалактуроназа (ПГ) расщепляет в пектине 1,4—глнкозидпые связи, а пектинэстераза (ПЭ) отщепляет метпльпые группы с образованием ме танола в соке и вине. <...> Пектолитическин ферментный комплекс обнаружен в выс ших растениях, а также синтезируется различными видами грибов и бактерий. <...> Комплексное воздействие псктолитическпх ферментов сырья, грибных препаратов и дрожжей обусловли вает наиболее полное расщепление пектиновых веществ с на коплением продуктов их распада в соке и вине. <...> В связи с этим важно было выяснить влияние различных технологичес ких способов переработки сырья на уровень накопления в готовых продуктах метанола и установить связь накопления последнего с проявлением действия пектпнэстеразы, в част ности грибного препарата. <...> Основной целью нашего исследования явилось: выяснение действия пекпшэстерезы ягод, дрожжей и грибного <...>
ОЦЕНКА_ДЕЙСТВИЯ_ПЕКТИНЭСТЕРАЗЫ_НА_ПЕКТИНОВЫЕ_ВЕЩЕСТВА_ЯГОД_В_ПРОЦЕССЕ_ПОЛУЧЕНИЯ_НАТУРАЛЬНЫХ_СОКОВ_И_ВИН.pdf
У АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТОВ ПОЧВОВЕДЕНИЯ, БОТАНИКИ, МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ Л/36Г С. Ю. МАКСИМОВА На правах рукописи ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ПЕКТИНЭСТЕРАЗЫ НА ПЕКТИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА ЯГОД В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ СОКОВ И ВИН АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель: кандидат биологических наук А. А. МАРТАКОВ АЛМА-АТА— 1967
Стр.1