Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2010

Устройство для изучения развития синерезиса координационно-сшитых гелевых систем (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко
АвторыСамакаев Р.Х.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID254139
АннотацияПредлагаемое техническое решение относится к области коллоидной химии, в частности, к лабораторной практике исследования гелевых систем на основе биополимеров либо координационно-сшитых гелевых систем в присутствии солей поливалентных металлов. Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом.
УДК66.02
ББК35.11
Коваленко, П.В. Устройство для изучения развития синерезиса координационно-сшитых гелевых систем / П.В. Коваленко, Р.Х. Самакаев // Аспирант и соискатель .— 2010 .— №6 .— С. 142-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/254139 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2010 Химическая технология Процессы и аппараты химических технологий Коваленко П.В., директор Самакаев Р.Х., кандидат химических наук, Заслуженный изобретатель Российской Федерации (ООО «Научно-технический центр «Газтехнология») УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИНЕРЕЗИСА КООРДИНАЦИОННО-СШИТЫХ ГЕЛЕВЫХ СИСТЕМ Предлагаемое техническое решение относится к области коллоидной химии, а в частности к лабораторной практике исследования гелевых систем на основе биополимеров либо координационно-сшитых гелевых систем в присутствии солей поливалентных металлов. <...> Координационно-сшитые гелевые системы образуются за счет взаимодействия функциональных групп макромолекул с ионами поливалентных катионов и являются промежуточной формой между жидкими и твердыми телами, в связи с чем, обладают уникальным комплексом свойств, присущих как первому, так и второму [1–2]. <...> Координационно-сшитые гелевые системы в настоящее время широко используются в нефтяной и газовой промышленности в технологических процессах связанных с глушением скважин, в качестве вязко-упругих и блокирующих систем при капитальном ремонте скважин [3–4]. <...> Известны приборы и методики по изучению свойств координационно-сшитых гелевых систем с использованием реологического прибора Шведова (измеряется модуль упругости G системы) или вискозиметра Гепплера с диапазоном измерений 0,6 … 70000 мПа*с [2, 5]. <...> В настоящее время приборное оформление по изучению развития синерезиса координационно-сшитых гелевых систем отсутствует и осуществляется визуально по началу отделения от геля растворителя – воды. <...> Задача предлагаемого технического решения заключается в создании простого, дешевого, надежного устройства для изучения развития синерезиса координационно-сшитых гелевых систем в условиях длительного эксперимента. <...> Технический результат достигается тем, что устройство для изучения развития синерезиса координационно-сшитых <...>