Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2010

Клетки естественной и антителозависимой цитотоксичности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКозаченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID254124
АннотацияЕстественная клеточная цитотоксичность представлена как одна из важных функций защиты организма. В связи с этим рассмотрена природа клеток, задействованных в реакции естественной цитотоксичности, которая реализуется без предварительной иммунизации, независимо от антител и системы комплимента.
УДК612
ББК28.707.4
Козаченко, Ю.В. Клетки естественной и антителозависимой цитотоксичности / Ю.В. Козаченко // Аспирант и соискатель .— 2010 .— №6 .— С. 95-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/254124 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2010 Медико-биологические науки Клиническая иммунология, аллергология Козаченко Ю.В., кандидат медицинских наук, доцент, старший научный сотрудник Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства КЛЕТКИ ЕСТЕСТВЕННОЙ И АНТИТЕЛОЗАВИСИМОЙ ЦИТОТОКСИЧНОСТИ NK- клетки (естественные киллеры) вместе с нейтрофильными гранулоцитами относятся к первой линии защиты организма от различных патогенов, определяя так называемую естественную цитотоксичность. <...> Естественные киллеры связаны с Т- клеточной линией дифференцировки (происходят из Т- лимфоцитов или имеют общего с Т- клетками предшественника). <...> Однако имеется достаточное количество фактического материала, показывающего, что функцией естественной цитотоксичности помимо NK- клеток могут обладать и другие клетки, в частности, и нелимфоидной линии дифференцировки. <...> Это позволяет считать естественную клеточную цитотоксичность одной из важных функций защиты организма. <...> В связи с этим, представляет немалый интерес рассмотрение природы клеток, задействованных в реакции естественной цитотоксичности, тем более, что часть так называемых «классических» NK- клеток происходит от общего миелоидного предшественника и даже непосредственно от полипотентной стволовой кроветворной клетки. <...> Всё это говорит о том, что среди NK- клеток выявлена значительная гетерогенность. <...> Естественная клеточная цитотоксичность (квазииммунная цитотоксичность, естественный киллинг) реализуется без предварительной иммунизации, независимо от антител и системы комплемента. <...> Чаще всего естественный киллинг опосредуется ранними потомками полипотентных стволовых кроветворных клеток, дифференцирующихся в Т- лимфоидном и миелоидном (моноцитарном и гранулоцитарном) направлениях, с торможением их дифференцировки на ранних стадиях. <...> Например, у мышей определяется высокая естественная цитотоксичность промоноцитов костного мозга. <...> Часть <...>