Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2010

Роль Великого шелкового пути в международных отношениях (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГамидов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID254118
АннотацияАргументированно доказано, что большинство мировых государств едины в мнении о восстановлении Великого шелкового пути. Они считают, что в проекте возрождения Великого шелкового пути и в развитии международных отношений в целом очень весома роль программы TRASEKA.
УДК327
ББК66.4(0)
Гамидов, Г. Роль Великого шелкового пути в международных отношениях / Г. Гамидов // Аспирант и соискатель .— 2010 .— №6 .— С. 70-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/254118 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2010 Политология Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития Гамидов Г. (Национальная академия наук Азербайджана) РОЛЬ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ Восстановление Великого шелкового пути будет способствовать более глубокому исследованию наших обычаев и традиций, следов, оставленных дедами и прадедами нашей великой нации, а также явится одним из основных стимулов, влияющих на расширение и укрепление международных связей независимого Азербайджана с другими мировыми державами. <...> Естественно, что восстановление этого пути в то же время послужит расширению отношений между народами с различными вероисповеданиями, убеждениями и языками, даст толчок развитию их экономики и культуры, а также сыграет большую роль в превращении Азербайджана в могучее государство. <...> Необходимо отметить, что Великий шелковый путь, соединявший Восток и Запад много веков назад, не потерял своего исторического значения и остался в памяти людей, поэтому в настоящее время принимаются серьезные меры по его восстановлению. <...> Сегодня наши современники заново осваивают караванный путь, пройденный много веков назад знаменитыми путешественниками и дипломатами, и считают, что на шелковую нить этого пути нанизаны многочисленные государства, а Азербайджан еще тогда стал одним из ее самых основных торговых и транспортных узлов. <...> И, именно, как продолжение тех традиций на Брюссельской конференции в 1993 г. Азербайджан вместе с независимыми государствами Кавказа и Центральной Азии присоединился и стал активным участником программы TRASEKA по оказанию технической помощи развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. <...> Хочу особо отметить, что конференция по восстановлению исторического Великого шелкового пути, состоявшаяся 7–8 сентября 1998 г. в г. Баку, была проведена именно в Азербайджане по инициативе президентов двух соседних стран <...>