Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2012

Теория первичного поля раскрывает секрет монополя Дирака (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРудый
АвторыБондарь И.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID253996
АннотацияХарактеристика теории первичного поля, ее влияние на открытие монополя Дирака.
УДК530.145
ББК22.315
Рудый, Л.А. Теория первичного поля раскрывает секрет монополя Дирака / Л.А. Рудый, И.М. Бондарь // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №6 .— С. 318-324 .— URL: https://rucont.ru/efd/253996 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2012 Рудый Л.А., кандидат физикоматематических наук Бондарь И.М., кандидат физикоматематических наук (Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет) ТЕОРИЯ ПЕРВИЧНОГО ПОЛЯ РАСКРЫВАЕТ СЕКРЕТ МОНОПОЛЯ ДИРАКА Основа физической Природы – это Первичное поле (ПП), теорию которого разработал Рудый Л.А. <...> Динамика первичного 0 поля разворачивается в расширенном фазовом пространстве QTPH, призванном для выхода гамильтонова формализма за рамки теории потенциала (ТП). <...> Исторически ПП было расчленено на электрические заряды и электромагнитное поле, что было оформлено, как и в теории тяготения, в математическую теорию потенциала. <...> Так возник дуализм вещества и поля – союз двух фиктивных понятий. <...> Монополь Дирака – это и есть плод дуализма вещества и поля. <...> Ключевые слова: общая теория относительности, теория первичного поля, диадный тензор, диссипативные структуры, магнитный монополь, потенциал, дуализм. <...> 318] обозначил базовую проблему теоретической физики: «Мы не знаем, как с учетом квантовой механики построить самосогласованную теорию, которая не давала бы бесконечной собственной энергии электрона или какого-то другого точечного заряда. <...> И в то же время нет удовлетворительной теории, которая описывала бы неточечный заряд. <...> Те же величины в более совершенной теории оказываются конечными и непрерывными… Как ни замечательны успехи квантовой электродинамики, но появление бесконечностей, даже если от них удается избавиться, означает незамкнутость теории». <...> Противоположный пример, квантовая теория поля (КТП), включая теорию калибровочных полей (ТКП), которая является не теорией поля, а теорией многих частиц, но существует за счет смещения понятий: «частица – это квант своего поля». <...> Нет смысла в том, чтобы выправлять теорию, построенную на фиктивных компонентах (перенормировки). <...> Фиктивный характер КТП не осознал Фейнман, который отказался от «полевых <...>