Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2012

Почему сверхмалые дозы лекарств могут помочь нашей медицине улучшить лечение и профилактику многих хронических неинфекционных заболеваний (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБегичев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID253943
АннотацияПроблемы профилактики и лечения неинфекционных заболеваний.
УДК614.2
ББК51.1(2)2
Бегичев, Н.Н. Почему сверхмалые дозы лекарств могут помочь нашей медицине улучшить лечение и профилактику многих хронических неинфекционных заболеваний / Н.Н. Бегичев // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №3 .— С. 197-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/253943 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2012 Медицинские науки Профилактическая медицина Общественное здоровье и здравоохранение Бегичев Н.Н. <...> ПОЧЕМУ СВЕРХМАЛЫЕ ДОЗЫ ЛЕКАРСТВ МОГУТ ПОМОЧЬ НАШЕЙ МЕДИЦИНЕ УЛУЧШИТЬ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКУ МНОГИХ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Надо сказать, уж так сложилась моя врачебная судьба, что я первым из врачей выбрал еще никем не проторенную дорогу в медицине и начал лечить болезни и заниматься их профилактикой лекарствами в сверхмалых дозах (СМД), открытых нашим выдающимся фармакологом Кравковым Н.П. в 1924 г., и в его честь в этой статье буду их называть дозами Кравкова (ДК). <...> К сожалению, в те, теперь уже далекие для нас времена, врачи не воспользовались этими дозами лекарств и не стали их применять в своей врачебной практике, видимо потому, что нас, будущих врачей, в институте учили лечить больных исключительно лекарствами в терапевтических дозах (ТД) и считать все другие дозы лекарств негодными для лечения больных. <...> И тем более СМД лекарств, к которым можно отнести лекарства в таких дозах, когда в растворе, где они готовились, практически не остается ни одной молекулы самого лекарства, и врачам тогда становился совершенно непонятен каков механизм их действия в нашем организме. <...> Но спустя несколько лет после окончания института, работая врачомтерапевтом в разных поликлиниках и больницах, я неожиданно для себя стал свидетелем удивительного случая, доказавшим мне, что и сверхмалыми дозами лекарств тоже можно лечить заболевания, как это умеют делать гомеопаты, если они при этом выполняют требования «закона подобия». <...> Требования же «закона подобия», как я понимал, заключались в том, что лекарства при испытаниях их на здоровых людях, но уже в терапевтических или субтоксических дозах, должны вызывать у них свою лекарственную болезнь, имеющую те же самые симптомы и особенности этих симптомов (гомеопаты называют эти особенности модальностями), которые <...>