Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2012

Роль и значение профессиональной компьютерной грамотности в условиях экономики суверенного Таджикистана (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмедов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253905
АннотацияВнедрение информационных технологий в процесс подготовки и переподготовки кадров как условие преодоления негативных последствий глобального кризиса.
УДК371.69:004.3
ББК74с
Ахмедов, Х.М. Роль и значение профессиональной компьютерной грамотности в условиях экономики суверенного Таджикистана / Х.М. Ахмедов // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №3 .— С. 69-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/253905 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2012 Ахмедов Х.М., старший преподаватель Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова <...> (Таджикистан) РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ СУВЕРЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА Преодоление негативных последствий глобального кризиса мировой экономики возможно при условии внедрения новейших технологий в производство, с одной стороны, и подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей, с другой. <...> Вторая задача предполагает модернизацию системы подготовки и переподготовки кадров, поскольку, внедряя новейшую технологию в производство, мы вместе с тем должны подготовить такие кадры, которые бы могли работать с этими технологиями. <...> Широкомасштабное внедрение информационных технологий предполагает подготовку и переподготовку кадров знающих компьютер и умеющих работать на нём. <...> Таджикистан, хотя и не является экономически развитой страной, но для того, чтобы стать таковой, он должен решить оптимально, и исходя из своих материально-технических возможностей и образовательных условий, эти две взаимосвязанные задачи. <...> Применительно к нашему исследованию речь идёт о профессионально-компьютерной готовности кадров. <...> К решению данной задачи мы должны приступить с самой ранней стадии обучения, и шаг за шагом, переходя от низшей ко всё высшей стадии обучения, стремиться всесторонне и разносторонне готовить кадров к работе с компьютером. <...> В совокупности всё это предполагает соответствующую подготовку учителей информатики для различных стадий обучения разработку научной и учебно-методической литературы, способствующей решению преследуемой задачи, а также создание компьютерно-производственных лабораторий, где было бы возможно осуществить практическую подготовку кадров по различным отраслям науки и техники. <...> Одной из кардинальных мер в этом направлении была принятая Правительством <...>