Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2012

Фантастический мир в сборнике "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМяо Цзюнь
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253895
АннотацияГоголь как основоположник русской сатирической литературы.
УДК821.161.1.09"18"
ББК83.3(2Рос=Рус)5
Мяо, Ц. Фантастический мир в сборнике "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя / Ц. Мяо // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №3 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/253895 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2012 Мяо Цзюнь, доцент Народного университета Китая ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИР В СБОРНИКЕ «ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ» ГОГОЛЯ Гоголя высоко ценят как «отца натуральной школы», как одного из основоположников русской сатирической литературы. <...> Это мнение справедливое, но не раскрывает творчество Гоголя в полном смысле. <...> Ученые обычно не уделяют должное внимание раннему творчеству Гоголя, например знаменитый писатель, литературный критик Владимир Набоков в книге «Лекции по русской литературе» сказал: “ Два тома «Вечера на хуторе близ Диканьки», так же как и два тома повестей, озаглавленных «Миргород», появившиеся в 1835 году, оставляют меня равнодушным. <...> Подлинный Гоголь смутно проглядывает в «Арабесках» и раскрывается полностью в «Ревизоре», «Шинели» и «Мертвых душах». <...> 1 Хотя Набоков не признал значение и ценность раннего творчества Гоголя, в том числе и сборинка «Вечера на хуторе близ Диканьки», но это произведение является неотъемлемой частью в творчестве Гоголя, ведь Гоголь не сразу начался как нам хорошо заникомый Гоголь, к тому же само произведение тоже остается не достаточно изученным. <...> Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» только вышел в свет, сразу вызвал положительное мнение со стороны литератургого круга того времени. <...> Вообще его высоко оценили за то, что в нем яркий местный королит и настоящая веселость. <...> На самом деле местной королит и смех являются только поверхностью. <...> Гоголь в этом произведении описывает жизнь двух миров, реального и фантастического, и два мира у него органически сливаются друг с другом при помощи разных средств композиции. <...> Фантастический мир даже занимает очень важное место в произведении, так как если реальный мир отражает действительную жизнь, то фантастический мир с одной стороны помогает изображению реального мира, с другой стороны показывает размышление автора о вечных темах человеческого бытья, которое так важно <...>