Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2012

Управление человеческим капиталом и социальными отношениями как фактор конкурентоспособности предприятий (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧередниченко
АвторыДудкина Е.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253890
АннотацияИсследование адекватных рыночным отношениям подходов к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур.
УДК338.24
ББК65.291.2
Чередниченко, И.А. Управление человеческим капиталом и социальными отношениями как фактор конкурентоспособности предприятий / И.А. Чередниченко, Е.И. Дудкина // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №3 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/253890 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2012 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ Экономические науки Экономическая теория Чередниченко И.А., кандидат философских наук, доцент Дудкина Е.И. <...> Волгоградского государственного технического университета) УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ И СОЦИАЛЬНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Статья посвящена исследованию адекватных рыночным отношениям подходов к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур с использованием методов кадрового менеджмента, напрямую или опосредованно, влияющих на способность предприятия выигрывать на рынке предложения. <...> В посткризисное время в научной литературе уделяется значительное влияние ключевым факторам конкурентоспособности предприятия. <...> Думается, что к таковым следует отнести не только платежеспособность, прибыльность, стратегичность управления, адаптивность системы управления, финансовую и управленческую прозрачность, управляемость бизнеса, инвестиционную привлекательность, но и качество человеческого каптала предпринимательской структуры. <...> Компетентность, профессиональные знания и индивидуальные способности высококвалифицированных работников служат залогом выживания предприятия и успеха на рынке. <...> С другой стороны, важную роль играет слаженность работы, так как при наличии внутренних противоречий, конфликтов и т.д. часть времени и усилий сотрудников уйдет на их преодоление. <...> Таким образом, конкурентоспособность напрямую связана с такой категорией как управление человеческим капиталом и социальными отношениям. <...> Знания и навыки персонала, а также организационные и управленческие способности фирмы в определенной специализированной сфере использования ресурсов следует рассматривать как конкурентные преимущества фирмы, приносящие более высокие доходы, чем у конкурентов. <...> Современный потребитель все большее внимание обращает на соотношение цены с такими факторами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.