Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

Возможные пути модернизации и реорганизации учреждений социального обслуживания (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВиниченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253785
АннотацияПрава и социальные гарантии как уровень социальной защищенности личности.
УДК364:368.4
ББК65.272
Виниченко, Е.А. Возможные пути модернизации и реорганизации учреждений социального обслуживания / Е.А. Виниченко // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/253785 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Педагогические науки Теория и методика обучения и воспитания Виниченко Е.А., директор Центра социальной помощи семье и детям «Южнопортовый» г. Москвы, соискатель Московского городского психолого-педагогического университета ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ Существенно важным для каждого человека является уровень его социальной защищенности, возможность в полном объеме реализовать свои права и социальные гарантии. <...> С течением времени развивались её количественные и качественные параметры, создавалась и совершенствовалась законодательная база, отрабатывались механизмы предоставления мер социальной поддержки и форм работы с населением, увеличивалось число категорий получателей этих мер. <...> В настоящее время социальное обслуживание населения является одной из немногих отраслей, объемы которой постоянно возрастают, охватывая все большую часть населения, постоянно расширяется круг вопросов, входящих в её сферу. <...> В новых экономических условиях превышение темпов роста цен на потребительские товары и услуги, уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг над темпом роста доходов населения продолжает негативно влиять на качество жизни населения. <...> Количество получателей адресной социальной помощи постоянно растет, что говорит о всё еще низких доходах населения по отношению к величине прожиточного минимума и об актуальности оказания государственной социальной помощи такой категории граждан. <...> Одиночество пожилых людей повышает потребности в институционализированном уходе, развитии системы как стационарных, так и нестационарных учреждений социального обслуживания. <...> Организация социального обслуживания рассматривается как вклад в социальное развитие и часть осуществляемого комплекса правовых, экономических, социальных мер по поддержке населения. <...> Преобразования в сфере экономики <...>