Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2011

Синергетический подход в анализе внешних и внутренних эмерджентных свойств языковых систем (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБарбазюк
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253682
АннотацияИспользование методов синергетики для расширения положений теоретического языкознания.
УДК81-11
ББК81
Барбазюк, В.Ю. Синергетический подход в анализе внешних и внутренних эмерджентных свойств языковых систем / В.Ю. Барбазюк // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №5 .— С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/253682 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2011 Теория языка Барбазюк В.Ю., аспирант Российского государственного социального университета СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В АНАЛИЗЕ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ЭМЕРДЖЕНТНЫХ СВОЙСТВ ЯЗЫКОВЫХ СИСТЕМ «Но можно ставить вопрос и дальше: кто создал тогда законы, по которым происходит самоорганизация? <...> Г. Хакен Особое значение в ряду научных достижений, значимых и по результатам и по силе влияния на развитие языкознания, отводится, как считают многие ученые-языковеды, внедрению синергетических идей в разработку практически любых языковедческих проблем. <...> В статье рассматриваются истоки и перспективы использования научных наработок синергетического подхода в рамках изучения внутренних и внешних эмерджентных свойств языковых систем. <...> Key words: synergy, self-organization, language, system В современном языкознании появляются новые подходы, стимулирующие исследования и открывающие «новый взгляд» в понимании, казалось бы, известных вещей и явлений. <...> В этом плане синергетический подход является направлением, активно развивающимся в последнее время. <...> Хотя сам термин «синергетика» появился относительно недавно: он был введен немецким физиком Германом Хакеном в конце 70-х годов XX в., и происходит от древнегреческого слова «синергия» означающего «совместную деятельность, общую энергию что-то сделать». <...> Свой выбор термина «синергетика» ученый объясняет следующим образом: «Я искал такое слово, которое бы выражало совместную деятельность, общую энергию что-то сделать, так как системы самоорганизуются и поэтому может показаться, что они стремятся порождать новые структуры…» [6, с. <...> Определяя смысл термина, ученый говорит, что «синергетика – это междисциплинарное поле, в рамках которого исследуются системы, состоящие из нескольких или большого числа элементов» [6, с. <...> Название же синергетического подхода передает его ориентацию на изучение взаимосвязи и совместного функционирования всех компонентов <...>