Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2011

Ценность как правовая и нравственная категория (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаргушина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253636
АннотацияКризис общественной нравственности в российском обществе.
УДК172/179
ББК87.75
Маргушина, А.А. Ценность как правовая и нравственная категория / А.А. Маргушина // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №3 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/253636 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2011 Маргушина А.А., соискатель Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации ЦЕННОСТЬ КАК ПРАВОВАЯ И НРАВСТВЕННАЯ КАТЕГОРИЯ Проблема нравственных ценностей уже многие столетия привлекает к себе внимание ученых различных сфер гуманитарных знаний, а в современных условиях приобрела еще большую привлекательность. <...> Реальное состояние общественной нравственности в российском обществе можно обозначить как глубокий кризис. <...> Ушли в прошлое те герои, которые символизировали энтузиазм труда, коллективизм, бескорыстность. <...> Существенно снизился порог нравственных требований, которые предъявляются личности. <...> Погоня за наживой основательно подорвала нравственные устои1. <...> Периоды кризиса в развитии общества, как правило, сопровождаются крайне болезненной процедурой «переоценки ценностей», ставящей под сомнение всю предыдущую историческую социокультурную традицию. <...> Как правило, целые поколения людей оказываются в идеологическом, ценностном вакууме, который довольно успешно заполняется идеями экстремистской направленности2. <...> История показывает, что во всякой культуре существует некое согласие, своеобразный консенсус относительно того, что считать моральными, нравственными нормами. <...> Этот этический консенсус может меняться или видоизменяться. <...> Именно такое изменение переживает наше общество в последнее время. <...> В центре современного мировоззрения человек как высшая ценность и главное богатство общества. <...> И главный вопрос сегодня заключается не только в том, какой человек нужен обществу, но и в том, какое общество нужно человеку, чтобы оно в полной мере соответствовало возможностям человека, его эстетическим и нравственным требованиям, комфортности, не наносило ущерб его достоинству, чести, чувству свободы и справедливости. <...> Общечеловеческий разум ищет ответ на этот вопрос. <...> Но для цивилизации данной эпохи важно, что он <...>