Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2011

Наука и природа. Происхождение тяготения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID253615
АннотацияСтроение Вселенной и процессы, происходящие в ней.
УДК52:53:00
ББК22.63
Лебедев, В.В. Наука и природа. Происхождение тяготения / В.В. Лебедев // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №1 .— С. 142-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/253615 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЯГОТЕНИЯ Наука возникает там, где описываются реальные явления, действия. <...> Мы пробуем применять наши познания теории Ньютона, Доплера, Максвелла, законов микромира. <...> Если материя втягивается в «черные дыры», то куда она дальше девается, есть «Красное смещение»: говорит ли оно о разбегании Галактик после взрыва или говорит о свойствах межзвездного эфира в котором лучи света путешествуют мириады лет. <...> Память образов и логика создают внутри нас сцены Мира, игру образов, позволяя их передвигать, изменять и предвидеть результаты. <...> Мы наблюдаем внешний Мир во взаимодействиях явлений. <...> Мы ставим и решаем задачи в среде воображаемых образов. <...> За утверждение своих воображаемых образов люди идут на костер. <...> Изреченная Истина сперва ничем не отличается от произнесенной лжи. <...> Это удивительно, но существует цепочка связи от свойств электрона, протона до свойств нашего мышления, нашей логики. <...> Модель обьединяет познанное в целое и позволяет видеть взаимодействия. <...> Но принципиального отличия не произошло: количество не перешло в качество. <...> Общество умеет обьединять усилия и достижения нашей искусности. <...> Теоретики и математики живут в мире воображаемых образов. <...> Если физики экспериментаторы используют инструменты и органы чувств, то математики – системы аксиом (принципов, образов, законов) и логику мышления. <...> Удивительно, но логика нашего мышления приводит к открытию новых Истин и новых явлений окружающей Природы. <...> Великий Эйнштейн утверждал, что Поле Тяготения есть результат искривления геометрии Пространства. <...> Он должен быть способен понимать комбинаторику соотношений, т.е. обладать логикой мышления. <...> Но многие учителя требуют только запоминания, а не способности логически мыслить, обьединять понятия с окружающим. <...> В нем мы ощущаем устойчивые состояния в виде предметов и в виде «поля, эфира», например, переносящего оптические изображения. <...> Мы наблюдаем сразу множество предметов, к тому же не нарушаем <...>