Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2011

Использование систем дистанционного обучения для расширения словарного запаса (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДолина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID253595
АннотацияИспользование электронных образовательных ресурсов и информационных технологий в дистанционном обучении.
УДК371.66:004.3
ББК74
Долина, О.Л. Использование систем дистанционного обучения для расширения словарного запаса / О.Л. Долина // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №1 .— С. 62-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/253595 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2011 Педагогические науки Теория и методика обучения и воспитания Долина О.Л., кандидат филологических наук (Всероссийская академия торговли) внешней ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА 1. <...> Информационные технологии как средство повышения познавательной активности обучаемых Активная познавательная деятельность обучающихся, проявление ими потребности в знаниях и стремление к их овладению являются существенной стороной переподготовки и повышения квалификации специалистов по биржевой торговле. <...> В целом обучение является внешним воздействием на обучаемого и может вызвать у него как положительную, так и отрицательную реакцию. <...> Основной задачей в проблеме активизации познавательной деятельности обучающихся является определение источников и приемов стимуляции, различных подходов к обучению, влияющих на интерес, развитие мотивов к познавательной деятельности. <...> В активизации познавательной деятельности большую роль играет умение преподавателя придавать своему изложению увлекательный характер, делать его живым и интересным. <...> Учебный материал должен содержать много стимулов, возбуждающих познавательные чувства. <...> К ним относятся новизна излагаемого материала и научных сведений, оригинальность выводов, глубина раскрытия и яркость фактов, проникновение в суть известных явлений, обогащение излагаемого материала наглядными пособиями, демонстрация возможностей информационных технологий. <...> При этом следует учитывать, что изложение материала с применением информационных технологий, решение с их помощью учебных, научных и других задач являются не только источником информации, но и показом образцов деятельности, воспринимающихся обучающимися. <...> Активизации познавательной деятельности можно достигнуть, если: • вызвана заинтересованность обучающихся в изучении преподносимого материала, определены роль <...>