Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2011

О лекарствах в сверхмалых дозах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБегичев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID253573
АннотацияСверхмалые дозы лекарств в профилактике распространенных хронических неинфекционных заболеваний.
УДК615.2/.3
ББК52.81
Бегичев, Н.Н. О лекарствах в сверхмалых дозах / Н.Н. Бегичев // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №4 .— С. 131-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/253573 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2011 Медицинские науки Профилактическая медицина Общественное здоровье и здравоохранение Бегичев Н.Н. <...> О ЛЕКАРСТВАХ В СВЕРХМАЛЫХ ДОЗАХ В своей статье я хочу рассказать врачам и фармакологам о том, с чем они еще никогда не имели дела. <...> Речь пойдет о сверхмалых дозах (СМД) лекарств, открытых в 1924 г. нашим выдающимся фармакологом Кравковым Н.П. <...> Так получилось, что я, может быть, стал первым из врачей или, как говорят, первопроходцем, кто лекарства в дозах Кравкова (ДК) (так я в его честь называю эти дозы) начал впервые использовать для лечения и, самое главное, для массовой профилактики некоторых опасных и распространенных хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ), тогда как раньше такой возможности у врачей не было. <...> Напомню, что лекарства в ДК отличаются от сверхмалых доз лекарств, которыми пользуются гомеопаты, лишь тем, что действуют на животных, на которых Кравков проводил свои эксперименты, прямо противоположным образом, чем они действуют на них в своих терапевтических дозах. <...> Например, если адреналин в терапевтической дозе сужал кровеносные сосуды у экспериментальных животных, то тот же адреналин в ДК наоборот их расширял. <...> Таким образом, это замечательное свойство лекарств в ДК неоспоримо доказывало, что у каждого лекарства в терапевтической дозе есть свой антагонист по действию на организм животного, а значит и на организм человека. <...> И таким антагонистом может быть то же самое лекарство, но в дозах Кравкова. <...> Причем эти дозы, чтобы они оказывали свое прямо противоположное действие, должны были иметь какую-то определенную сверхмалую величину, предназначенную только этому лекарству, которая может быть даже меньше известного числа Авогадро, когда в растворе уже не остается ни одной молекулы самого лекарства. <...> Возможно, кроме других причин и эта причина сыграла свою отрицательную роль, почему врачи отнеслись к лекарствам в ДК как до этого они отнеслись <...>