Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2011

От конфликта межполушарной асимметрии функций мозга к единству духовного самосознания (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскатова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID253523
АннотацияСовременные исследования высших психических функций мозга.
УДК159.93/.94
ББК88.35
Москатова, А.К. От конфликта межполушарной асимметрии функций мозга к единству духовного самосознания / А.К. Москатова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №2 .— С. 104-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/253523 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2011 Психологические науки Психофизиология Москатова А.К., доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма ОТ КОНФЛИКТА МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ ФУНКЦИЙ МОЗГА К ЕДИНСТВУ ДУХОВНОГО САМОСОЗНАНИЯ «Только человек, пришедший к высшему пониманию, знает, что есть нечто, всё проницающее и всё приводящее к единству. <...> Признавая ограниченность человеческого мышления в постижении сущности «мировой энергии», Бехтерев заключает: «В окончательном выводе энергия должна быть признана ЕДИНОЮ СУЩНОСТЬЮ во Вселенной, причём все вообще превращения материи или вещества, все вообще формы движений, не исключая движение нервного тока, представляют собой не что иное, как проявление мировой энергии, непознаваемой в своей сущности, но являющейся ПЕРВООСНОВОЙ известных нам физических энергий…» 2 Таким образом, Бехтерев указывал, что исследование мозга и психики, поведения и физических актов телесной деятельности, физического восприятия мира, психодуховного отражения и переживания личностью многогранности своей природы не может быть оторвано от сферы универсального сознания и высшего космического разума. <...> Однако, несмотря на достижения экспериментальной нейропсихологии в наступившем третьем тысячелетии, человеческий мозг – физический орган – изучен примерно так же, как материальная Вселенная, доступная для исследования космологов, признающих в ней наличие лишь ~ 5% обычного 1 Чжуан-цзы Даосские каноны /пер. с кит. <...> «Непроницаемость» как Вселенной, так и её живых объектов, включая человеческий мозг, для прямого познания, отчасти обусловлена тем, что все интеллектуальные построения учёных опираются на физическое восприятие специфически организованных сенсорных систем мозга, чьи функции приспособлены к воздействию стимулирующих вибраций ограниченного диапазона <...>