Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2010

Проблемы контроля движения химических веществ, поступающих в окружающую среду в качестве загрязнителей (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатьев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253494
АннотацияОпределение степени опасности загрязнений от предприятия для конкретной территории.
УДК502/504
ББК20.янв
Игнатьев, А.В. Проблемы контроля движения химических веществ, поступающих в окружающую среду в качестве загрязнителей / А.В. Игнатьев // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №5 .— С. 115-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/253494 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2010 Геоэкология Игнатьев А.В., аспирант Сахалинского государственного университета ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ДВИЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В КАЧЕСТВЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В настоящее время, в связи ростом производства, практически во всех сферах производственной деятельности внедряются новые технологии. <...> Внедрение новых технологий, как правило, связано с появлением новых химических соединений, а также с внедрением ранее известных химических веществ и их соединений в новые производственные циклы и изготовление новых видов продукции. <...> Как правило, промышленность не использует химические вещества и их соединения полностью, образовывая их остатки, т. е. отходы. <...> Основную проблему при этом составляют разного рода химические вещества, входящие в состав отходов, представляющие опасность для окружающей природной среды и человека, а именно движение этих веществ в пространстве и их миграции по компонентам окружающей среды, которые весьма трудно вовремя отследить. <...> Отследить движение химического вещества далеко не всегда получается полностью, так как методы контроля за движением химических веществ не объединены в единую сеть. <...> Существующая система государственного контроля следит за химическими веществами (или отходами, в состав которых входят опасные вещества) по средствам программ производственного контроля и статистической отчетности, подаваемой предприятиями. <...> Количественные характеристики загрязнений определяются расчетными методами и инструментальными замерами. <...> Такая система контролирует загрязнения окружающей среды с привязкой к определенным временным рамкам, но не обеспечивает непрерывного контроля за движением химических веществ и не проводит в полной мере логические взаимосвязи количества вещества, поступившего на производство и количества вещества, перешедшего, в конечном счете, в состояние отхода. <...> При таком <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.