Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2010

Подходы к понятию политической безопасности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколовский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID253473
АннотацияПонимание и измерение политической безопасности на современном этапе развития политической мысли.
УДК323/327
ББК66.2
Соколовский, И.Л. Подходы к понятию политической безопасности / И.Л. Соколовский // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №5 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/253473 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2010 Соколовский И.Л., аспирант Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Политическая безопасность – относительно новый термин в российской политической и юридической науках. <...> Несмотря на то, что разработка проблем национальной и политической безопасности в России волнует многих ученых и политических деятелей до сих не выработано единого понимания «политической безопасности, не выявлены ее структурные элементы и ее реальные показатели, глядя на которые можно было бы с уверенностью говорить о наличии или отсутствии политической безопасности в современном российском обществе. <...> Проблема понимания и измерения политической безопасности одна из сложных на современном этапе развития политической мысли. <...> Это связано, во-первых, с отсутствием концепции и системы обеспечения политической безопасности в российском государстве; вовторых, традиционным пониманием термина «политическая безопасность», то есть под ней понимается чаще всего безопасность и охрана высших должностных лиц и государственных органов; в-третьих, акцент делается на изучении разновидностей политической безопасности (внутриполитической и внешнеполитической), без уточнения понятия «политическая безопасность». <...> Практика показывает, что в Российской Федерации политическая безопасность стоит на одном из первых мест в системе национальной безопасности в связи с тем, что, во-первых, существенно увеличивается цена ошибок, просчетов и рисков в политике, влияющих на состояние национальной безопасности и развитие государства и общества; во-вторых, политическая власть и ее органы уязвимы для проникновения в них деструктивных элементов, способных влиять на государственную политику, оказывать поддержку националистическим и сепаратистским движениям, снабжать их оружием и финансировать боевые <...>