Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2010

Место Горацио в галерее прообразов героев трагедии У. Шекспира "Гамлет" (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрнджакян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID253438
АннотацияПрототипы героев произведений Уильяма Шекспира.
УДК821.09"04/16"
ББК83.3(0)4
Ернджакян, А.А. Место Горацио в галерее прообразов героев трагедии У. Шекспира "Гамлет" / А.А. Ернджакян // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №4 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/253438 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2010 Филологические науки Литературоведение Литература народов стран зарубежья Ернджакян А.А. <...> МЕСТО ГОРАЦИО В ГАЛЕРЕЕ ПРООБРАЗОВ ГЕРОЕВ ТРАГЕДИИ У. ШЕКСПИРА <...> «ГАМЛЕТ» Исследователи Шекспира не раз отмечали, что не только сюжеты, но и многие герои его произведений заимствованы из литературы, либо имели реальных прототипов в жизни1. <...> Не является в этом смысле исключением и самое известное произведение Шекспира «Гамлет». <...> Действующим лицам этой пьесы многочисленные исследователи, с определенными оговорками и допущениями, предлагают целую галерею первообразов. <...> В то же время есть мнение, что прототипом Гамлета был принц Уэльский. <...> Не менее обосновано желание ученых видеть прообразом Датского принца французского мыслителя Монтеня. <...> Розенкранцем звали спутника датского посла, прибывшего в Англию по случаю вступления на престол в 1603 году Иакова I (впрочем, при сопоставлении дат выхода в свет трагедии и упомянутой коронации данная версия представляется маловероятной). <...> Следовательно, вполне можно допустить, что Горацио, действующее лицо пьесы, также имел своего прототипа. <...> Впрочем, исследователями было замечено, что «fellow student» (так Гамлет называет своего друга) можно перевести и как «студент-товарищ», и как «коллега-ученый». <...> (Следует отметить, что все биографы римского поэта Горация отмечают блестящее образование, которое тот получил в Риме и Афинах. <...> ) Итак, Горацио должен «выстроить» сюжет трагедии и донести до потомков историю несчастий принца. <...> Но тогда Шекспиру, очевидно, логичнее было бы доверить подобную миссию именно собрату по перу, то есть поэту-ученому. <...> Так что слова Марцелла, обращенные к Горацио в начале пьесы: «Ты книжник. <...> Что касается того, почему был выбран именно римский поэт, то для этого, прежде всего, вспомним эпоху, когда создавалась пьеса, и некоторые подробности биографии самого драматурга. <...> Не останавливаясь подробно на специфических, хорошо <...>