Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №4 2014

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У ЛИЦ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШпагина Л. А.
АвторыВоевода М. И. , Максимов В. Н. , Поспелова Т. И. , Шпагин И. С. , Герасименко О. Н. , Паначева Л. А. , Аличева Я. М.
Страниц10
ID253395
АннотацияПри коморбидной форме ХОБЛ и АГ имеются достоверные разли- чия в распределении частот генотипов и аллелей rs1804470 гена TGFB1 и rs1828591 гена HHIP в зависимости от геронтологического возраста. Пациенты с сочетанной патологией имеют более выраженные нарушения эндотелиальной дисфункции, цитокиновой активации, нарушения структурно-функционального состояния периферических сосудов по дистально-проксимальному типу. Определены достоверные различия в показателях ремоделирования периферических сосудов в зависимости от пожилого и старческого возраста у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У ЛИЦ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / Шпагина Л. А. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/253395 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 50-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У ЛИЦ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА Шпагина Л. А. <...> Оценить ассоциации генов предрасположенности (TGF-β1, HHIP, IL6R, SOD3, CHRNA3) в зависимости от показателей структурно-функционального состояния периферических сосудов, эндотелиальной дисфункции и цитокинового статуса у лиц геронтологического возраста при хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией. <...> Определены ведущие ассоциации генов в зависимости от структурно-функционального состояния эндотелия периферических сосудов, эндотелиальной дисфункции и цитокинового статуса в геронтологической группе больных ХОБЛ в сочетании с АГ на фоне стандартной терапии короткодействующими или пролонгированными ингаляционными М-холинолитиками и ингаляционными глюкокортикостероидами в сочетании с монотерапией антигипертензивным препаратом периндоприл (Престариум, Лаборатория Сервье, Франция) в дозе 10 мг. <...> При коморбидной форме ХОБЛ и АГ имеются достоверные различия в распределении частот генотипов и аллелей rs1804470 гена TGFB1 и rs1828591 гена HHIP в зависимости от геронтологического возраста. <...> Пациенты с сочетанной патологией имеют более выраженные нарушения эндотелиальной дисфункции, цитокиновой активации, нарушения структурно-функционального состояния периферических сосудов по дистально-проксимальному типу. <...> Определены достоверные различия в показателях ремоделирования периферических сосудов в зависимости от пожилого и старческого возраста у больных ХОБЛ в сочетании с АГ. <...> Российский кардиологический журнал 2014, 4 (108): 65–74 Ключевые слова: однонуклеотидный полиморфизм генов, геронтологический возраст, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, ремоделирование сосудов, эндотелиальная дисфункция <...>