Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2014

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФЕНОТИПОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ РИСКАМИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 1 (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонова Н . В.
АвторыЧумакова Г. А. , Вигель А. К. , Пушкарева С. В.
Страниц5
ID253380
АннотацияМФ пациентов с СД 1 является дополнительным ФР развития сердечно-сосудистых заболеваний, что надо учитывать при выборе терапии.
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФЕНОТИПОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ РИСКАМИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 1 / Леонова Н . В. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/253380 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 3 (107) | 2014 ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФЕНОТИПОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ РИСКАМИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 1 Леонова Н. В. <...> 1 Пациенты с сахарным диабетом типа 1 (СД 1) являются неоднородной группой по фенотипу, и среди них могут встречаться пациенты с генетической предрасположенностью к инсулинорезистентности с развитием метаболического фенотипа (МФ). <...> До настоящего времени влияние инсулинорезистентности (ИР) на развитие сердечно-сосудистых рисков у пациентов с СД 1 изучено недостаточно. <...> Изучить распространенность кардиометаболических факторов риска (ФР), макро- и микрососудистых осложнений у пациентов СД 1 в зависимости от фенотипа. <...> В исследование было включено 3371 человек с СД 1 из регистра сахарного диабета Алтайского края. <...> По показателю индекса талия/бедро (ИТБ) все пациенты были разделены на 2 группы, с нормальным (НФ) и метаболическим фенотипом (МФ). <...> У них изучалась распространенность избыточной массы тела (ИзМТ), ожирения (ОЖ), артериальной гипертензии (АГ), диабетической ретинопатии (ДР), диабетической нефропатии (ДН), диабетической полинейропатии (ДПН), острого инфаркта миокарда (ОИМ), острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), стенокардии и нарушений липидного обмена. <...> МФ регистрировался у 46,5% пациентов с СД 1. <...> По возрасту пациенты с МФ были на 7 лет старше, чем пациенты с НФ. <...> МФ пациентов с СД 1 статистически значимо увеличивает распространенность всех изучаемых заболеваний, кроме ОНМК (р<0,05). <...> Влияние МФ на развитие макроангиопатий больше, чем на развитие микроангиопатий. <...> При МФ чаще встречается гиперхолестеринемия и триглицеридемия (р<0,01), но это различие нивелируется с возрастом пациентов с СД 1. <...> Возраст пациентов с СД 1 ≥50 лет изменяет силу влияния МФ на риск развития сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета. <...> МФ пациентов с СД 1 является дополнительным ФР развития сердечно-сосудистых заболеваний, что надо учитывать при выборе терапии <...>