Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2014

Дополнительные преимущества антигипертензивной терапии моксонидином у женщин с артериальной гипертонией в период постменопаузы (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДудинская Е. Н.
АвторыТкачева О. Н.
Страниц7
ID253119
АннотацияБыло показано достоверное снижение активности процессов костной резорбции в виде уменьшения концентрации маркера костной резорбции, а также выявлена тенденция к увели- чению МПК на фоне применения моксонидина.
Дудинская Е. Н.. Дополнительные преимущества антигипертензивной терапии моксонидином у женщин с артериальной гипертонией в период постменопаузы / Дудинская Е. Н., Ткачева О. Н. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/253119 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(1) Дополнительные преимущества антигипертензивной терапии моксонидином у женщин с артериальной гипертонией в период постменопаузы Дудинская Е. Н., Ткачева О. Н. <...> Определить влияние моксонидина на достижение целевых уровней артериального давления (АД), выявить его возможные дополнительные преимущества и изучить влияние моксонидина на костный метаболизм и минеральную плотность костной ткани (МПК) у пациенток с артериальной гипертонией (АГ) в период постменопаузы. <...> 48 пациенток в возрасте 57-71 года с АГ 1-2 степеней и остеопенией в период постменопаузы. <...> Пациентки были разделены на 2 группы по назначаемому антигипертензивному препарату – моксонидин или ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента/антагонисты рецепторов ангиотензина (ИАПФ/АРА). <...> У всех диагностированы АГ и остеопения как в поясничных позвонках, так и в проксимальном отделе бедренной кости по данным рентгеновской абсорбциометрии. <...> На фоне терапии моксонидином (I группа) уровни АД через 48 нед. от начала терапии сохранялись на целевых значениях. <...> Отмечалось достоверное снижение маркера костной резорбции (р=0,041), а изменения уровня маркера костеобразования были статистически недостоверны (р=0,31). <...> Выявлена тенденция к приросту МПК в поясничных позвонках и в проксимальном отделе бедренной кости (р=0,059 и р=0,068, соответственно). <...> Во II группе на фоне терапии ИАПФ/АРА уровни АД также оставались в пределах целевых значений через 48 нед. лечения. <...> Однако не было отмечено статистически достоверных изменений в содержании маркеров костного метаболизма. <...> Также наблюдалась тенденция к снижению МПК в поясничных позвонках и проксимальном отделе бедра (р=0,052 и р=0,054, соответственно). <...> Было показано достоверное снижение активности процессов костной резорбции в виде уменьшения концентрации маркера костной резорбции, а также выявлена тенденция к увеличению МПК на фоне применения моксонидина. <...> Кардиоваскулярная <...>