Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2014

Повышение толерантности к физическим нагрузкам у пациентов с ишемической болезнью сердца путем адаптации к гипоксии-гипероксии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазачев О. С.
АвторыПоздняков Ю. М. , Уринский А. М. , Забашта С. П.
Страниц6
ID253117
АннотацияОценить эффективность и безопасность нового метода — интервальных гипоксически-гипероксических тренировок (ИГГТ) в реабилитации пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС).
Повышение толерантности к физическим нагрузкам у пациентов с ишемической болезнью сердца путем адаптации к гипоксии-гипероксии / Глазачев О. С. [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/253117 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(1) Повышение толерантности к физическим нагрузкам у пациентов с ишемической болезнью сердца путем адаптации к гипоксии-гипероксии ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> Оценить эффективность и безопасность нового метода — интервальных гипоксически-гипероксических тренировок (ИГГТ) в реабилитации пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС). <...> В пилотном исследовании приняли участие 40 пациентов с ХИБС, функциональный класс стенокардии напряжения II–III, 31 мужчина, 9 женщин, средний возраст 61,7±7,7 лет: группы ИГГТ (n=30) прошли 20 процедур по 45–50 мин, 5 раз в нед. и контроля (n=10) — 20 имитирующих процедур. <...> Для создания газовых смесей с содержанием O2 от 10% до 35–40% использовали опытный образец прибора REOXY (“AIMediqS.A.”, Люксембург). <...> Перед началом и в конце курса определяли индивидуальную чувствительность к гипоксии путем проведения 10-минутного гипоксического теста (ГТ). <...> Переключение газовых смесей осуществлялось автоматически по специальным алгоритмам (биообратная связь); за 1 процедуру повторялось 6–8 циклов “гипоксия-гипероксия”. <...> До и после курса все пациенты прошли обследование: клинический и биохимический анализ крови, ЭКГ покоя, субмаксимальное нагрузочное тестирование на тредмиле с определением времени выполнения нагрузки до отказа, мощности выполненной нагрузки; толерантности к физической нагрузке (ТФН) в метаболических единицах (МЕ). <...> После курса ИГГТ отмечено значимое повышение ТФНприрост времени выполнения нагрузки до отказа на 34,1% (в контроле –2,7%), увеличение МЕ на 15,8% vs 5,4% в контроле, значимое снижение количества ангинальных приступов в качестве причины прекращения нагрузки. <...> Повышение ТФН сопровождалось достоверным снижением значений общего холестерина, триглицеридов плазмы крови, исходно повышенных величин артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) покоя, повышением <...>