Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Птица мечты - тонкоклювый крошнеп (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолошина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID252023
АннотацияНебольшой рассказ о тонкоклювом кроншнепе, которого Союз охраны птиц России поместил на своей эмблеме.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Волошина, О. Птица мечты - тонкоклювый крошнеп / О. Волошина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/252023 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.В.ЧУМАКОВУ: Новосибирск: Название алкалоида бикукулина, часто применяемого в физиологических экспериментах, в научной литературе встречается в различных написаниях, как с двумя «л», так и с одним; мы выбрали тот вариант, который приведен в «Химической энциклопедии». <...> Алине ГАСАНОВОЙ, вопрос из Интернета: Пленка, которая покрывает поверхность остывшего чая (специалисты называют ее «сливки»), — это кофеин и катехины, растворимость которых уменьшается при снижении температуры; на зеленом чае такая пленка не образуется, на качественном черном чае она имеет яркий красноватооранжевый цвет, а на чае похуже — сероватый. <...> М.Б.МОРОЗОВУ, Астрахань: Обрезка корней (для этого вокруг дерева выкапывают кольцевую траншею радиусом 1,5 м) — один из древнейших способов ограничения роста дерева; однако современные садоводы рекомендую прибегать к нему в последнюю очередь, когда невозможно использовать все другие методы, например обрезка ветвей. <...> Р.Д.САБРИНОЙ, Санкт-Петербург: Красное дерево — обобщенное название пород, дающих древесину красного цвета; чаще всего так называют махагони, или свитению крупнолистную (Swietenia macrophylla); считается, что истинный махагони произрастает только в Центральной Америке, африканские же и австралийские породы имеют другие названия. <...> А.Б.МИХАЙЛОВСКОМУ, Москва: Зеркало в ванной не будет запотевать, если покрыть его раствором желатина (1 ложка на 50 мл воды); а вообще-то хорошие средства против запотевания зеркала нетрудно купить в автомагазине. <...> Е.П.СЕВОСТЬЯНЧИКУ, Чита: Склеиваемые поверхности рекомендуют сжимать с помощью тисков или груза не для выравнивания шероховатостей (которые лучше удалять механическим путем, до склеивания), а чтобы пары растворителя при высыхании клея не расталкивали детали. <...> Л.А.ВОРОБЬЕВУ, Одинцово: Мы не можем определить вид микроскопической водоросли, поселившейся в водопроводе у вас на даче, по словесному описанию, но коль скоро клетки водоросли окрашены <...>