Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Не все то алмаз, что блестит (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХатуль
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID252019
АннотацияКак рассчитать коэффициент преломления алмаза.
УДК548/549
ББК548/549
Хатуль, Л. Не все то алмаз, что блестит / Л. Хатуль // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 62-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/252019 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература на эту тему необозрима — от совершенно серьезной социологической и минералогической до совершенно дебильной, но приносящей большой доход издателям. <...> Если собраться с силами и отвлечься от влияния рубина на гемоглобин и сапфира на судьбу, то вопрос о том, какой камень и почему становится ювелирным, лежит на границе физики, социологии и экономики. <...> Причем из физических параметров для прогноза «ювелирности» имеют значение цвет, прозрачность, твердость и износостойкость. <...> А для прозрачных, причем бесцветных или слабоокрашенных, камней имеют значение коэффициент преломления и дисперсия — зависимость коэффициента преломления от длины волны, от «цвета света». <...> Потому что сверкание алмаза — то самое сверкание, которое ассоциируется с деньгами, смертями, красотой, воровством, рабским трудом и так далее, — обусловлено именно этими параметрами. <...> Чем больше коэффициент преломления, тем на большее число лучей может разделить падающее излучение ограненный алмаз (бриллиант), а чем больше дисперсия, тем более цветными будут эти лучи. <...> И стало быть, тем чаще будет видеть вспышки света глаз, пристально изучающий носительницу камешков, и тем более цветными будут эти вспышки на бесцветной — если снять с нее побрякушки — даме. <...> В Алмаз весьма дорог, и техника с физикой вкупе давно и упорно ищут заменители. <...> Сейчас на рынке реально есть два вещества, конкурирующие с алмазом в ювелирной области, — фианит (ZrO2 +HfO2 , он примерно в сто раз дешевле алмаза) и муассанит (SiC, примерно в десять раз дешевле алмаза). <...> Для сопоставления веществ по коэффициенту преломления принят следующий способ, 62 Не все то алмаз, что блестит сем известно, что женщины Алмазы Бриллианты Фианит Бриллиант Муассанит Муассанит ВЕЩИ И ВЕЩЕСТВА именуемый «диаграммой Аббе» (по имени крупного немецкого оптика). <...> На оси ординат откладывают величину, характеризующую преломление, а именно коэффициент преломления на длине волны 547 нм (линия в спектре <...>