Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Самый резвый ипподром (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID252017
АннотацияРоссийские технологи создали грунтовое покрытие дорожек для ипподромов.
УДК66
ББК66
Стрельникова, Л. Самый резвый ипподром / Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/252017 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самый резвый ипподром В России появился самый резвый ипподром, которому в августе исполнился год. <...> Неудивительно, что построили его в Казани — в Татарстане лошадей почитают не меньше, чем людей. <...> Ипподром открыли в дни празднования тысячелетия Казани, и уже через два с небольшим месяца лошади показали на нем самую лучшую резвость в России. <...> Конечно, это были отборные скакуны, которые буквально летели над скаковыми дорожками. <...> Но помогало им великолепное покрытие дорожек, которое впервые создали российские технологи из компании «Вистекс». <...> Покрытие решает все Сделать хорошее покрытие для скаковых дорожек и конкурных полей — задачка посложнее, чем сделать хорошую скоростную дорогу. <...> Ведь по дорогам ездят железные автомобили, а по ипподрому бегают лошади на тонких и хрупких ногах. <...> Если покрытие слишком жесткое, то из-за ударной нагрузки лошади травмируют суставы и ломают ноги. <...> Вот почему нельзя заставлять их бегать по асфальту. <...> Если грунт слишком мягкий, то есть нет отдачи, копыто увязает и страдают связки, которые начинают опухать и болеть. <...> Интересно, что стандартов на жесткость такого покрытия в мире до сих пор нет. <...> Тренеры, судьи и жокеи мнут грунт в руках, прыгают по нему и выдают заключение — грунт плохой, на таком соревнования проводить не будем. <...> Все 52 в один голос говорят, что нужно разработать единые критерии для грунта. <...> Игорь Львович Коган, известный ветеринар по коневодству, считает, что хороший грунт — это когда копыто лошади при нагрузке не тонет более чем на 2–2,5 см. Таким же должно быть смещение грунта на вираже, чтобы копыта не скользили и не увязали. <...> Не будем забывать, что ипподром — это место для зрелищ. <...> Хорошее покрытие должно беспрепятственно пропускать воду, чтобы на дорожках не стояли лужи и чтобы через пять минут после дождя было сухо и можно было бы продолжить скачки. <...> Хотим российское покрытие К моменту строительства казанского ипподрома в России не было никаких разработок ипподромного <...>