Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

[Фотографии спутников Сатурна] (60,00 руб.)

0   0
АвторыБарне А., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID252009
АннотацияУченые получили красочные изображения спутников Сатурна с расстояния всего в несколько миллионов километров.
УДК523.2/.7
ББК523.2/.7
[Фотографии спутников Сатурна] / А. Барне, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 48-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/252009 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КМ О осмический корабль «Кассини» получил красочные изображения спутников Сатурна с расстояния всего в несколько миллионов километров. <...> Почти все они очень похожи — это серые шары, одетые в униформу из потемневшего льда. <...> В фильме, снятом «Кассини», среди холодных ледяных шаров-спутников можно увидеть танец сверкающего белого Энцелада, самого яркого тела в Солнечной системе, и мрачного, золотисто-туманного Титана. <...> Ученые считают, чтоЭнцелад и Титан выигрывают на фоне остальных тел системы Сатурна благодаря геологической активности. <...> На южном полюсе Энцелада бьют фонтаны из ледяных частиц, покрывая его блестящей ледяной коркой. <...> На Титане пока неведомые процессы наполняют атмосферу метаном и другими химическими веществами, которые разрушаются под воздействием солнечного света и образуют толстый слой желто-оранжевого тумана. <...> Со временем его частицы оседают на поверхность спутника. <...> На снимках вокруг Титана видна голубоватая дымка. <...> Это солнечный свет рассеивается на частичках тумана, размеры которых примерно совпадают с длиной волны голубого света, то есть около четырехсот нанометров. <...> «Кассини» приблизился к Энцеладу на 4,1 миллион километров и к Титану — на 5,3 миллионов километров, чтобы камера на его борту смогла сделать качественные изображения. <...> Особо красочно выглядят снимки, полученные с помощью комбинации красного, зеленого и голубого спектральных фильтров. <...> Сутоцкая Источники: BBC News; News@nature.com; PhysOrgNews 48 ногие больницы превратились в своеобразные рассадники бактерий, устойчивых к действию антибиотиков, и теперь ученым приходится искать принципиально иные средства борьбы с ними. <...> Одно из них нашла норвежская исследовательница Т. <...> Для того чтобы собирать слизь со свежей рыбы, Твете договорилась с местными рыбаками, и те взяли ее на свой корабль. <...> Эксперименты, проведенные в лаборатории, показали, что наибольшую активность проявляла слизь из глубинных слоев кожи камбалы. <...> После многих усилий <...>