Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Счастье как несбыточная мечта (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИмянитов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID252008
АннотацияЧеловеку свойственно стремиться к счастью. Но вечное счастье физиологически невозможно, а попытки остановить прекрасное мнгновение искусственным путем смертельно опасны для человека и человечества. Автор статьи рассматривает психологические и биохимические механизмы, формирующие наше настроение и мироощущение.
УДК612
ББК612
Имянитов, Н.С. Счастье как несбыточная мечта / Н.С. Имянитов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/252008 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Счастье как несбыточная мечта И наконец, увидишь ты, Что счастья и не надо было, Что сей несбыточной мечты И на полжизни не хватило (.) <...> И только с нежною улыбкой Порою будешь вспоминать О детской той мечте, о зыбкой, Что счастием привыкли звать! <...> Всем с детства памятно возмутительное поведение старухи, которая сначала просила у золотой рыбки новое корыто, а получив его, требовала избу. <...> 42 Но в сущности, ее поведение только слегка утрирует собственное поведение читателя — не важно, юного или взрослого. <...> Таким путем обеспечивается технический и гуманитарный прогресс человечества. <...> Таким путем обеспечивается сохранение и продолжение человеческого рода, и в этом мы сходимся с животными. <...> В обоих рассмотренных случаях ощущение радости, счастья возника Доктор химических наук Н.С.Имянитов ЗДОРОВЬЕ Преодолим ли этот барьер и какую цену нужно заплатить за постоянное всеобщее счастье? <...> Вероятно, это результат естественного отбора: выжили, победили в конкурентной борьбе те особи, у которых возникла и развилась такая внутренняя реакция — полезное было и приятным. <...> В обеспеченных странах не слишком большую роль играют и уровень образования, и даже крупные выигрыши в лотереях. <...> Так, если американцу для счастья нужен высокий уровень самоуважения, складывающийся из личной успешности и степени самореализации, то японцу гораздо важнее соответствовать ожиданиям общества и ближайшего окружения. <...> Для убежденных атеистов эквивалентное религии, но более современное и более адекватное мироощущение может дать вера в то, что человечеству предстоит защищать жизнь на Земле от космических катастроф, в богоподобную роль человечества в обустройстве Вселенной. <...> Биохимия счастья Сегодня известно, что ощущения удовольствия, радости, счастья обеспечивают три класса веществ, если они появляются в определенных отделах мозга и в достаточной концентрации. <...> Энкефалины и эндорфины – это полипептиды, то есть короткие цепочки, состоящие <...>