Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Дырка в золотом кластере (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID252007
АннотацияНанотрубки можно делать из различных металлов. Из золота получаются пустотелые кластеры.
УДК541.64
ББК541.64
Дырка в золотом кластере // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/252007 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Точная работа нагревателем Другую хитрость при работе с нанотрубками применили ученые из Технологического института Джорджии (США). <...> Они научились напрямую следить за процессом синтеза нонотрубки, в чем им помог зондовый микроскоп, точнее, его главнейшая деталь – кантиливер, щуп микронной толщины. <...> Он висит на специальном подвесе, который способен отловить мельчайшие отклонения кончика кантиливера. <...> А их частота зависит от того, не налипло ли что-нибудь на щуп. <...> Этим и воспользовались американские физики под руководством доцента Уильяма Кинга (агентство «NewsWise», 6 июня 2006). <...> Они прикрепили микроскопический нагреватель к кончику кантиливера и нанесли на его поверхность островки железного катализатора толщиной в десять нанометров. <...> Затем устройство поместили в кварцевую трубку, выдули оттуда аргоном всяческие примеси и нагрели этот кончик до 800о Пустотелый кластер из шестнадцати атомов золота С. <...> Затем в трубку подали смесь метана, водорода и ацетилена. <...> В горячей зоне молекулы этих газов тоже нагревались, между ними шла реакция, и из образовавшегося углерода росли нанотрубки. <...> При этом частота собственных колебаний кантиливера уменьшилась со 119,10 кГц до 118,23 кГц. <...> А когда полученный Так выглядят четыре пикограмма нанотрубок, выросших на микроскопическом нагревателе ДЫ РКА В ЗОЛОТОМ КЛАСТЕРЕ ФОТОИНФОРМАЦИЯ Если нанотрубки химики делают не только из углерода, но и из всевозможных оксидов металлов, то пустотелые замкнутые тела до сих пор оставались прерогативой шестого элемента Периодической системы Д.И.Менделеева. <...> Неужели нет ни одного образец поместили в сканирующий микроскоп, выяснилось, что на кончике щупа (который только и был нагрет) действительно выросли нанотрубки диаметром от 10 до 30 нм и длиной 5—10 мкм. <...> Если судить по изменению частоты колебаний, их общий вес составил четыре пикограмма. <...> «Такой метод позволяет нам непрерывно следить за ростом материала, — говорит Уильям Кинг. <...> Используя сотни <...>