Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Вибрация питает датчик (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251999
АннотацияУченые изобрели датчик для обнаружения утечки водорода.
УДК681.3:62-52
ББК681.3:62-52
Вибрация питает датчик // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 25-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/251999 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ЖВАЧКА ОТ РАКА Л Финские биологи сделали жвачку, которая может защитить пьяниц и курильщиков от рака гортани. ет десять назад ученые Хельсинкского университета во главе с профессором Микко Саласпуро высказали гипотезу, что бактерии, которые живут во рту человека, умеют превращать алкоголь в Mikko Salaspuro, mikko.salaspuro@hus.fi 101-Й СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК Ученые из США решили с помощью старых автомобильных покрышек облегчить пути пешеходов. <...> Robert C. Amme, Robert.Amme@ nsm.du.edu ацетальдегид, а тот вызывает рак гортани. <...> Японские ученые нашли косвенное подтверждение гипотезе: согласно их исследованиям, те, кто злоупотребляют алкоголем и одновременно обладают распространенной среди людей монголоидной расы мутацией, при которой организм не вырабатывает фермент, расщепляющий ацетальдегид, гораздо чаще заболевают раком гортани. <...> А в их слюне после приема алкоголя концентрация ацетальдегида оказывается в два-три раз выше, чем у обычных людей. <...> Аминокислота Lцистеин хорошо связывается с молекулой ацетальдегида и блокирует его разрушительное действие. <...> Эту аминокислоту добавили в жевательную резинку, которую, надо полагать, рекомендуется жевать во время выпивки, а равно и после выкуренной сигаретки. <...> «Вместе со слюной ацетальдегид проходит по пищеводу и попадает в желудок. <...> Значит, жевательная резинка способна защитить не только гортань, но и эти органы, столь подверженные раку. <...> Хотя мы доказали, что с ее помощью удается полностью избавиться от ацетальдегида в слюне, нужно провести долгосрочные клинические испытания, чтобы убедится в способности резинки с цистеином предотвращать рак», — говорит Микко Саласпуро. <...> В зарубежных лабораториях Идея сделать из старых покрышек наполнитель для асфальта, казалось бы, не нова. <...> А вот материаловеды из Денверского университета в очередной раз занялись этим, придумали новый материал и получили на него патент. <...> Шины им понадобились не для укрепления асфальта <...>