Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Полимер из углекислого газа (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251993
АннотацияОписана технология непрерывного превращения углекислого газа в полимеры.
УДК66
ББК66
Полимер из углекислого газа // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/251993 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

R гоустановки (реконструируя бойлер и турбину) с системой улавливания углекислого газа. <...> В результате стоимость улавливания, например, на цементных, сталелитейных предприятиях и нефтеочистительных заводах имеет большой разброс — 25–115 долл./т СО2 му СО2 (к чистому захваченно). <...> Правда, там, где получается относительно чистый поток СО2 (переработка природного газа, производство водорода и производство аммиака), стоимость захваченного газа колеблется в пределах 2–56 долл./т СО2 . <...> Похоже, если не появится четко сформулированной политики по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу, то системы УХУ вряд ли будут применяться в широких масштабах. <...> Если будут установлены пределы выбросов парниковых газов, то можно наверняка утверждать, что с этого момента в течение нескольких десятилетий будут внедрены системы складирования СО2 . низкой стоимостью, близко расположенные места для захоронения газа (менее 50 км) и его применения для повышенного извлечения нефти. <...> Потенциал таких благоприятных вариантов составляет около 360 Мт СО2 менный промышленный опыт показывает, что технологии по улавливанию будут внедрены только там, где есть благоприятные предпосылки: поток СО2 Если не будет жестких мер по ограничению выбросов СО2 , то соврес высокой чистотой и R R Eu R Полимер R N из углекислого газа меры. <...> Такая технология только кажется невозможной, но ведь растениям легко удается перерабатывать гигантские количества углекислого газа, а ученые постепенно постигают природные хитрости. <...> Исследования идут по нескольким направлениям — речь идет не только об улавливании СО2 На химфаке МГУ группа под руководством доктора химических наук Л.Г.Томиловой разработала технологию непрерывного превращения СО2 в полиR R ТЕХНОЛОГИЯ И ПРИРОДА , но и о связывании оксидов азота и серы. <...> Поймать углекислый газ не слишком трудно, труднее превратить его во что-нибудь полезное, вместо того чтобы закачивать под землю. <...> Новая технология <...>