Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Охота на СО [2] (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID251992
АннотацияВариант смягчения последствий изменения климата, предложенный МГЭИК. Ученые предлагают применить улавливание углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, его хранение и применение в борьбе с потеплением климата.
УДК66
ББК66
Благутина, В.В. Охота на СО [2] / В.В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/251992 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К такому выводу пришла Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) в специальном докладе, который составляли 100 экспертов из более чем 30 стран мира. <...> Улавливание и хранение СО2 Естественно, эксперты не думают, что это — основной путь решения проблемы потепления. <...> (В этот раз мы не будем обсуждать, теплеет на Земле или холодает, а просто примем, что огромные количества углекислого газа, которые человечество выбрасывает в атмосферу, там совершенно лишние. <...> ) Все равно нужно будет повышать эффективность преобразования энергии, переходить на менее углеродоемкие виды топлива (природный газ вместо угля), атомную энергию, возобновляемые источники энергии, а также совершенствовать поглотители и сокращать выбросы и других парниковых газов. <...> Но все же улавливание и хранение СО2 (эти технологии называются УХУ) — хорошее дополнение к тем усилиям, что предпринимаются в данной области. <...> Для того чтобы его концентрация в атмосфере стабилизировалась на безопасном уровне, нужно будет предотвратить выбросы в сотни или даже тысячи гигаможет Таблица 1 Крупные стационарные источники СО2 Процесс Энергетика Производство цемента Нефтеочистительные заводы Сталелитейная промышленность Нефтехимическая промышленность Переработка нефти и газа Другие источники Биоэтанол и биоэнергетика Итого тонн СО2 . <...> Между тем сжигание и добыча ископаемого топлива — основные источники СО2 (табл. <...> Улавливание и хранение углекислого газа планируют применять не везде, а в крупных точечных источниках его выброса. <...> По этим критериям подходят некоторые предприятия энергосектора, производства аммиака, водорода и предприятия по переработке биомассы (их пока в расчеты не включали, но го количества пришлось на долю крупных стационарных источников. <...> Однако не на любом крупном предприятии можно улавливать углекислый газ, поскольку большинство из них выбрасывают смесь, в которой его концентрация менее 15%. <...> Технология же рентабельна <...>