Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

ДНК-оригами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251990
АннотацияНовую нанотехнологию предложил Пол Ротмунд. Она позволяет применять информацию для управления ДНК.
УДК577.2
ББК577.2
Клещенко, Е. ДНК-оригами / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/251990 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДНК-оригами Представьте себе, что вы специалист по атомной силовой микроскопии. <...> И вот в один прекрасный день знакомый биохимик приносит вам несколько препаратов, говорит, что это ДНК, и уходит с загадочным видом. <...> Обычную пиктограммку типа «точка-точка-запятая», такую же, как в электронном письме, только диаметр физиономии, если глаза вас не обманывают, около ста нанометров. <...> В другом препарате — пятиконечные звездочки, в третьем — прямоугольнички, в четвертом эти прямоугольнички аккуратно надписаны: «DNA», а снизу пририсована двойная спираль, чтобы уж точно никто не перепутал. <...> Рукотворные объекты в наномире, причем выполненные с высочайшей точностью и несомненным чувством юмора, — штука посильнее, чем след рифленого ботинка в марсианских песках. <...> (Собственно, сегодня этот проект уже можно осуществить, манипулируя атомами с помощью того же атомного силового микроскопа. <...> ) Группа ДНК и натуральных алгоритмов (факультеты информатики и вычислительных и нейронных систем), которую возглавляет профессор Эрик Уинфри, работает в масштабе от одного-двух до сотен нанометров, а среди всех биологических носителей информации, как ясно из названия, предпочитает ДНК. <...> Имя самого Эрика Уинфри, изобретателя аналоговой вычислительной машины на основе Вот так можно мастерить фигурки из ДНК: а — выбираем форму; б — рассчитываем, сколько потребуется длинной нити; в — подбираем короткие нити, скрепляющие конструкцию; г — любуемся общим видом; заменяем короткие нити более длинными, чтобы конструкция была стабильнее 10 Пол Ротмунд ДНК, знакомо нашим читателям («Химия и жизнь», 2000, ¹ 6). <...> Кстати, там же упоминался и герой этой статьи, Пол Ротмунд, придумавший другой вариант ДНК-компьютера, правда менее знаменитый. <...> Сейчас Ротмунд работает в лаборатории Уинфри; по его собственному признанию, «это замечательное место — нам платят за то, что мы играем с ДНК». <...> Придуманная Ротмундом методика построения двумерных наноструктур, которую <...>