Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Аденовирус против рака (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251987
АннотацияУченые разработали вирусный противораковый препарат "Канцерозилин" и провели его испытания. Препарат избирательно поражает клетки опухоли и не вызывает побочных эффектов у лабораторных животных.
УДК616-006
ББК616-006
Аденовирус против рака / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251987 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Происходит это в несколько этапов в различных участках генератора: зонах сушки, восстановления и горения. <...> В этом процессе важно все — и температурный режим, и качество материалов, из которых сделан генератор, и количество окислителя, то есть кислорода воздуха. <...> Все эти параметры авторы тщательно определили на основе большого объема экспериментальных исследований и физико-химических и инженерных расчетов. <...> В результате энергетический газ, выходящий из газогенератора такой установки, состоит почти наполовину из смеси оксида углерода, водорода, метана и кислорода, а еще из диоксида углерода и азота, которые не горят, но и не вредят окружающей среде. <...> Пилотная установка, что стоит в лаборатории технического университета, может вырабатывать 10 кВт электроэнергии. <...> В принципе они рассчитаны на выработку 30 кВт электроэнергии, то есть способны обеспечить энергией одно, например, фермерское хозяйство. <...> ВИРУСОЛОГИЯ Аденовирус против рака Сотрудники Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Кольцово, Новосибирская обл.) разработали вирусный противораковый препарат «Канцеролизин» и провели его доклинические испытания. <...> Препарат избирательно поражает клетки опухоли и не вызывает побочных эффектов у лабораторных животных (vdovichenko@vector.nsc.ru, shish@vector.nsc.ru). <...> Более половины злокачественных опухолей человека самой разной локализации имеют мутации в гене р53. <...> В «Векторе» воспользовались этой особенностью раковой клетки и сконструировали мутантный вариант аденовируса человека, Adel2, который избирательно размножается в клетках, дефектных по р53, и разрушает их. <...> Работая с клеточными культурами и заражая мышей, ученые убедились в том, что Adel2 действительно избирательно заражает и разрушает злокачественные клетки и подавляет рост опухолей. <...> Этой избирательностью мутантный аденовирус отличается от своего «дикого» прародителя, опасного патогена, который заражает все клетки без разбора <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.