Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Тупик, он же попугай-ныряльщик (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолошина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251984
АннотацияНебольшой рассказ о тупике, морской птице, обитающей в экосистемах холодных морей.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Волошина, О. Тупик, он же попугай-ныряльщик / О. Волошина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/251984 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Р.БУГРОВОЙ, Москва: Сами по себе метан и пропан лишены запаха, пахнут меркаптановые или сульфидные одоранты — вещества, которые добавляют к бытовому или технологическому газу специально для того, чтобы запах предупреждал об утечке. <...> Н.П.АФАНАСЬЕВУ, Вологда: Колесную мазь приготовляли на основе самых разных масел, это мог быть не только деготь, но и нефтяные масла, и свиное сало, и неочищенный вазелин. <...> Д.М.ЖУКОВУ, Новосибирск: Отличить натуральное розовое масло от фальсифицированного, если вы не эксперт-парфюмер, едва ли возможно, не делая хроматографии: в него добавляют более дешевые эфирные масла (например, различных разновидностей герани, цитронеллы, гваяколовое эфирное масло), а также разбавляют его растворителями. <...> Р.В.БЕЛЯВСКОМУ, Воркута: Электронные отпугиватели кротов испускают сигналы разных частот, в зависимости от моделей — 2000—5000 Гц, 300–400 Гц; кротовым нервам всякие вибрации неприятны. <...> Л.В.ТИХОНОВОЙ, Тула: Пудели не всегда были декоративными собаками: до выведения легавых собак с пуделями охотились на болотную дичь, и само название породы происходит от немецкого диалектного pudeln — плескаться. <...> З.М.ГОРИНОЙ, Санкт-Петербург: Если препараты, уничтожающие запах кошачьих «меток», не являются моющими средствами, то они содержат ферменты, разлагающие активную органику; важно помнить, что сами эти ферменты могут быть инактивированы моющим средством. <...> , вопрос из Интернета: Самый дорогой в мире кофе луак, или лувак, из зерен, прошедших через кишечник индонезийской пальмовой куницы (разработчики этого экзотического напитка в свое время стали лауреатами знаменитой Игнобелевской премии, см. <...> 72 У Тупик, тупика (ударение на первом слоге) смешное имя и яркая внешность опереточного франта: черный верх, белый низ, большая голова, а клюв — как у попугая: желто-серо-красный, массивный, округлый (то есть «тупой»). <...> Эти морские птицы величиной с голубя, родственники чистика и кайры, гнездятся на островах и побережьях <...>