Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Гамбургер не переваривается (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251982
АннотацияПродукты реакции Майяра или жареные продукты (к ним относятся и гамбургеры) плохо усваиваются организмом человека.
УДК663/664
ББК663/664
Комаров, С. Гамбургер не переваривается / С. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251982 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

.Тритон, самый крупный спутник Нептуна, возможно, когда-то был частью бинарного небесного тела, от которого оторвался при сближении с Нептуном («Nature», 2006, т. <...> КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Гамбургер не переваривается В ресторанах быстрого обслуживания еду, как правило, хорошо обжаривают. <...> Оно и понятно — такая пища обладает манящим ароматом и приятным вкусом, из-за чего и возникает у многих, а особенно у подростков, привязанность к всевозможным гамбургерам и картошке фри. <...> То, что подобное питание, мягко говоря, не полезно (тем более если им злоупотреблять), — не новость, однако вряд ли кто-нибудь может перечислить все угрожающие здоровью компоненты «фастфуда». <...> Испанские ученые из Андалузского университета обнаружили еще один (по сообщению агентства AlphaGalileo от 15 апреля 2006 года). <...> Эта реакция происходит при нагреве пищи и состоит из последовательных взаимодействий аминокислот с сахарами или окисленными липидами. <...> В результате на хлебе или жареном мясе появляется аппетитно пахнущая корочка, а поджаренные зерна кофе приобретают свой неповторимый аромат. <...> С другой стороны, организм не способен разлагать обжаренные белки на аминокислоты, то есть пища не усваивается. <...> Именно этот факт и установили испанские исследователи, проведя четырехмесячный эксперимент с участием двух групп школьников, одну из которых кормили гамбургерами, хлебом с поджаристой корочкой и прочими жареными продуктами, а других — равным по питательной ценности количеством вареных сосисок и овощного пюре. <...> В результате развивающиеся организмы детей из первой группы усваивали меньше белков, чем из второй. <...> И у всех подопытных грызунов снизилось содержание кальция и магния в костях, а это – верный путь к остеопорозу. <...> 70 .австрийские физики подтвердили существование «треугольников Ефимова», триплетов бозонов в ультрахолодном газе из атомов цезия — состояния частиц, предсказанного Виталием Ефимовым 30 лет назад («Physics Wolrd», 2006, ¹ 4, с. <...> 4). .игнорирование <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ