Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Кто поет, когда насекомые молчат? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБенедиктов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251978
АннотацияВ Москве обнаружено место обитания гигроликозы краснополосой. До этого коммуникационные сигналы этих пауков никто не регистировал.
УДК595.768.23
ББК595.768.23
Бенедиктов, А.А. Кто поет, когда насекомые молчат? / А.А. Бенедиктов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 63-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/251978 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самец гигроликозы краснополосой: вид сверху (левое изображение) и снизу Кто поет, когда насекомые молчат? <...> Даже в наше время в лесопарках больших городов, включая Москву, по голосам можно обнаружить интересных животных, в том числе новых, ранее здесь не замеченных. <...> В самом начале мая 2004 года я оказался в парке Центральной клинической больницы (ЦКБ), что недалеко от Крылатского на западе столицы. <...> Это место довольно тихое, огороженное со всех сторон высоким забором — своеобразная заповедная зона. <...> Лесная дорожка вдоль опушки, усыпанная прошлогодней листвой, вела меня мимо заболоченных лужаек с сухой травой (см. фото). <...> Проходя мимо одной из них, ярко освещенной весенним солнцем, я услышал то тут, то там ясные, хотя и тихие, короткие (около секунды) звуки — высокочастотную дробь. <...> Ведь для любых поющих прямокрылых насекомых шлогодним опадом, стараясь ориентироваться на звук. <...> Однако то ли я не успевал реагировать, то ли эхо сбивало меня, но с первого раза обнаружить невидимых певцов мне не удалось. <...> По мере удаления от лужайки звуки стихли. <...> Стало понятно, что те, кто издавал эти сигналы, обитают именно в том месте, не выходя за его пределы. <...> Вернувшись обратно к лужайке, я решил, что, пока не разгадаю тайну звука, не уйду. <...> По траве ползали мелкие жуки, клопы, садились и взлетали мухи, бегали разнообразные клещи и пауки. <...> Вдруг из-под сухого листа вылез довольно крупный самец паука-волка из семейства ликозид (Araneae, Lycosidae), пробежал по нему, застыл на мгновение и затряс брюшком, ударяя его нижней стороной по листу, как по барабану. <...> И тогда я услышал тот самый опадом, оставаясь невидимыми для глаза наблюдателя. <...> Ну а кто мешает мне взять пауков с собой в лабораторию? <...> Я поймал несколько самцов и по возвращении сразу же настроил звукозаписывающую аппаратуру. <...> Насыпал в садок на влажную землю сухие листья и выпустил туда пауков. <...> Спустя некоторое время самцы стали по очереди барабанить по листьям, издавая те же сигналы, что я слышал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ