Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Как открыли эхолокацию у бабочек (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапшин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251977
АннотацияИстория открытия эхолокации. Слуховые рецепторы совок. Представленные данные являются подтверждением способности совок к эхолокации, поскольку зависимость физиологических характеристик от времени задержки эха считается важнейшим признаком лоцирующих систем.
УДК595.768.23
ББК595.768.23
Лапшин, Д.Н. Как открыли эхолокацию у бабочек / Д.Н. Лапшин // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/251977 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доктор биологических наук Д.Н.Лапшин, лаборатория обработки сенсорной информации Института проблем передачи информации РАН 1 Рабочая зона экспериментальной установки. <...> Бабочка, прикрепленная к поводку датчика горизонтального смещения, летала и издавала ультразвуковые щелчки. <...> Эти щелчки регистрировались микрофоном; сигналы с выхода микрофона после усиления и преобразования формы поступали на акустический излучатель, направленный на бабочку Как открыли эхолокацию у бабочек Эхолокация — это способ исследования предметов в окружающем пространстве, при котором эхолокатор издает прямые, или зондирующие, сигналы и воспринимает эхо для получения информации о пространственном положении и свойствах лоцируемых целей. <...> При импульсной эхолокации передатчик генерирует очень короткий зондирующий сигнал. <...> Если он отражается от объекта и возвращается к приемнику, то по времени задержки эха можно определить расстояние до этого объекта. <...> История открытия эхолокации у животных связана прежде всего с именем американского ученого Дональда Гриффина. <...> Именно Гриффин впервые зарегистрировал ультразвуки летучих мышей (1938), провел теперь уже ставшее классическим исследование эхолокации у этих животных и обнаружил аналогичную способность у птиц, обитающих в пещерах (1953). <...> В 1957 году два американских исследователя, Кеннет Редер и Эшер Трит, изучая способность ночных бабочек-совок (семейство Noctuidae) воспринимать ультразву60 ки, обнаружили, что эти насекомые в полете издают короткие ультразвуковые щелчки. <...> Поскольку совки наиболее активны в ночное время, авторы предположили, что эти бабочки способны к импульсной эхолокации. <...> Однако за три десятилетия после выхода в свет пионерской работы Редера и Трита не было получено ни одного факта, непосредственно подтверждающего «эхолокационную» гипотезу у насекомых. <...> Я склонен считать, что поиски эхолокации у насекомых все-таки проводили, но ничего подтверждающего гипотезу <...>