Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Зачем рыбке лазер? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID251976
АннотацияРазвитие рыб на самых ранних этапах можно стабилизировать при помощи лазера. Такая технология повысит устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам среды.
УДК639.3
ББК639.3
Попова, Э.К. Зачем рыбке лазер? / Э.К. Попова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/251976 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат биологических наук Э.К.Попова Зачем рыбке лазер? <...> Во многих странах это поняли давно, и промысел постепенно стал уступать место аквакультуре, то есть искусственному разведению рыб. <...> Если прежде в массовых количествах разводили разве что неприхотливых карпов да растительноядных толстолобиков, то со второй половины XX века настал черед самых ценных рыб, — осетров и лососей. <...> Вся та продукция, которой изобилуют прилавки рынков и магазинов, — это рыба, выращенная на рыбоводных заводах и в рыбоводных хозяйствах. <...> Заложить оплодотворенную икру в инкубатор, регулярно кормить мальков, вовремя пересаживать молодь в пруды или морские садки — это только полдела. <...> Рыба, увы, часто болеет, и ее приходится лечить: при той скученности, которая существует на всех этапах рыбоводного процесса, болеют и заражают друг друга и икринки, и личинки, и мальки. <...> А ведь рыбовод должен не только думать о том, как не дать им погибнуть, но и помнить, что выращенная рыба когда-то окажется на нашем столе. <...> Это означает, что лечение рыб должно быть не просто эффективным, но и абсолютно безопасным для будущего потребителя. <...> Отсюда понятно, что лечить рыбу антибиотиками нежелательно, стиму54 Процесс сортировки молоди на рыбоводном заводе (см. в тексте) висимо от вида, может сделаться золотой — и покупать, и разводить ее станет невыгодно. <...> Есть, впрочем, и такой подход, который позволяет справиться сразу со многими бедами: можно стабилизировать развитие рыб на самых ранних этапах, повысив тем самым их устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам среды. <...> Делящиеся клетки эмбриона, развивающегося в икринке, поглотив порцию электромагнитного излучения малой мощности, начинают делиться более согласованно. <...> На первый взгляд это кажется чудом, но факты говорят сами за себя. лировать ее рост гормонами — рискованно. <...> Например, уничтожить наружных паразитов, поместив рыб на несколько минут в дезинфицирующий раствор, а для победы над кишечными <...>