Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Чернобыльские следы в клетках (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКалаев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251973
АннотацияПодробно рассмотрены ядрышки в клетках проростков семян деревьев, которые растут на территориях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
УДК504.05
ББК504.05
Калаев, В.Н. Чернобыльские следы в клетках / В.Н. Калаев // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/251973 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так выглядит остаточное ядрышко в клетке сосны обыкновенной на стадии метафазы Во время анафазы остаточное ядрышко уходит в одну из дочерних клеток сосны обыкновенной Чернобыльские следы в клетках рышки, которые хорошо видны в световой микроскоп. <...> Они формируются на определенных участках хромосом — ядрышковых организаторах — в период между делениями клетки, когда хромосомная ДНК «распакована» и гены активно работают, поставляя нужные белки. <...> (Ядрышки имеют самое непосредственное отношение к созданию рибосом — «машин белкового синтеза», но об этом в другой раз. <...> ) Этот период в жизни клетки называется «интерфаза». <...> Когда же приходит срок и клетка приступает к делению, ядрышко постепенно исчезает. <...> Обычно оно становится микроскопически невидимым уже в конце профазы — первой стадии деления, остается невидимым в течение следующих стадий (метафазы, анафазы) и появляется вновь только к концу телофазы, заключительной стадии, В 50 ядрах живых клеток есть особые образования — ядПосле завершения деления ядрышко оказалось в цитоплазме. <...> В данном случае на фотографии представлены клетки кончиков корней проростков сосны Остаточное ядрышко на стадии метафазы в клетках березы повислой ФОТОИНФОРМАЦИЯ Так должны делиться клетки сосны обыкновенной (А — метафаза и Б — анафаза) Метафаза (А) и ядрышки в интерфазных клетках (Б) березы повислой без отклонений Б Б А А когда в дочерних клетках образуются ядра. <...> Ядрышки у делящихся клеток наблюдали и в метафазе, и в анафазе, и в телофазе. <...> Порой они даже выходили из ядра и оказывались в цитоплазме интерфазных клеток! <...> Такое бывает при попадании клетки в экстремальные условия — при облучении, химическом воздействии или вирусных инфекциях. <...> Среди деревьев остаточные ядрышки впервые были обнаружены у годовалых сеянцев дуба, выросших из желудей, собранных в тридцатикилометровой зоне Чернобыльской АЭС в 1986 году — году катастрофы. <...> В последующие годы число клеток с остаточными <...>