Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

[Миграции стрекоз] (60,00 руб.)

0   0
АвторыСутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251966
АннотацияУченые обнаружили, что стрекозы способны пролетать до 140 км в день. А их миграции схожи с перелетами певчих птиц.
УДК595.768.23
ББК595.768.23
[Миграции стрекоз] / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 40-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/251966 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П еред землетрясением в морских водах увеличивается содержание хлорофилла. <...> Это установили сотрудники расположенного в Канпуре Индийского технологического института и их американские коллеги. <...> Они проанализировали полученные со спутников снимки поверхности моря накануне землетрясений в Гуджарате (Индия) в 2001 году, в Алжире и на Андаманских островах в 2002-м, в Баме (Иран) в 2003-м. <...> Из космоса можно точно измерить содержание хлорофилла в воде. <...> А увеличивается оно потому, что становится больше растительного планктона, которому этот пигмент нужен для фотосинтеза. <...> Авторы работы объясняют полученный результат тем, что перед землетрясением растет температура поверхностных вод (это подтвердили космические снимки). <...> Увеличиваются также испарение воды и отвод тепла с паром. <...> В свою очередь, активизируется апвеллинг – подъем глубинных холодных и богатых питательными веществами вод на поверхность, что благотворно сказывается на жизни планктона. <...> Интенсивность «цветения» зависит от глубины океана и в еще большей степени от близости эпицентра землетрясения. <...> Ученые уверены, что подобные наблюдения можно использовать для прогноза возможных катаклизмов. <...> При сильной облачности, когда космические наблюдения затруднены, можно полагаться на измерение температуры воды с борта судна. <...> П ринято думать, что во времена неолита люди вели тихую, мирную жизнь, занимаясь земледелием и скотоводством. <...> Шалтингом из Королевского университета в Белфасте и М.Высоцким <...> из Университета Центрального Ланкашира, на самом деле все обстояло иначе. <...> Авторы работы изучили черепа, относящиеся к 4000– 3200 годам до нашей эры. <...> Около 5% из них несут следы зажившего вдавленного перелома, 2% – незажившего, ставшего причиной смерти. <...> Большинство ударов нанесены тупыми предметами, скорее всего – дубинками. <...> Полученные данные не дают полной картины, так как к летальному исходу наверняка приводили и поражения мягких тканей, следы которых остаются скрытыми <...>