Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Электровидение мормирусов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251961
АннотацияВ Африке, в мутных озерах и реках, живут удивительные рыбы - мормирусы. Их главная особенность - наличие электрического органа у хвоста.
УДК595.768.23
ББК595.768.23
Анофелес, С. Электровидение мормирусов / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/251961 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электровидение мормирусов ФОТОФАКТ В Африке, в мутных озерах и реках, живут удивительные рыбки — мормирусы, они же клюворылы. <...> Их главная особенность — наличие электрического органа у хвоста. <...> С его помощью мормирус формирует импульсный сигнал, а группы нервных клеток, разбросанные по всей поверхности тела другой рыбки, принимают этот сигнал. <...> Те же клетки, впрочем, реагируют и на другие изменения окружающих электрических полей; считается, что рыбки таким образом приспособились ориентироваться в мутной воде, где ничего не видно. <...> В частности, обмениваясь электрическими сигналами, мормирусы находят себе пару для последующего продолжения рода, и тут (как сообщает «Journal of Experimental Biology», июнь, 2006) начинается самое интересное. <...> «С середины 70-х в нашей лаборатории изучают электрические сигналы мормирусов Хопкинса из габонской реки Ивиндо, — рассказывает аспирант Мэтью Арнегард, который работает под руководством профессора Карла Хопкинса из Корнеллского университета (США). <...> И похоже, нам удалось заметить образование двух видов, причем в самом его начале». <...> Ученые выделили два типа рыбок, которые подают разные сигналы и при этом внешне не слишком похожи друг на друга. <...> А генетическая экспертиза показала, что геномы их одинаковы. <...> «Превращение одного вида в два может начаться по мноБелые точки, которыми усеяно тело мормируса, — это лишенные пигмента поры. <...> Электрический рецептор мормируса состоит из нескольких клеток диаметром 60 микрон, которые присоединены к нерву, покрытому толстой миелиновой оболочкой. <...> Когда рыбка излучает импульс, она отключает рецепторы и сама себя не слышит. <...> Рецептор не реагирует на амплитуду электрического сигнала, а фиксирует скорость его изменения, то есть профиль импульса, чувствительность же составляет 0,1 мВ/см. <...> Как показал Карл Хопкинс в 1986 году, у рецепторов рыбки есть два максимума распознавания — около 1,5 кГц и между 0,5—1 кГц а 0 0,25 0,5 мс Типичные импульсы самцов (а) и самок (б) мормируса <...>