Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Сцена для вселенского спектакля (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСокальский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251958
АннотацияЭтой публикацией начинается цикл статей "Вселенная: материя, пространство, время" о том, как устроен окружающий нас мир.
УДК530.1
ББК530.1
Сокальский, И.А. Сцена для вселенского спектакля / И.А. Сокальский // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/251958 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат физико-математических наук И.А.Сокальский Пролог Глядя на мир, нельзя не удивляться! <...> Козьма Прутков Каждое утро мы просыпаемся и поднимаемся с постели. <...> Мозг переходит из режима сна в режим бодрствования и рассылает по нервным каналам сигналы, обеспечивающие перевод организма в «дневное» состояние. <...> Пищеварительная система перерабатывает завтрак, извлекая из него энергию, необходимую телу. <...> Сердце начинает биться сильнее, в кровь выбрасывается адреналин. <...> В метро становится душно — дыхание учащается, потому что легкие должны переработать больше воздуха, чтобы снабдить организм необходимым ему количеством кислорода…Сцена для вселенского спектакля Этой публикацией мы начинаем цикл статей «Вселенная: материя, пространство, время» о том, как устроен окружающий нас мир. <...> Его автор — И.А.Сокальский — специалист по нейтринной астрофизике высоких энергий, который много лет работал в Институте ядерных исследований РАН, где принимал участие в создании нейтринной обсерватории на озере Байкал, а затем в международных экспериментах ANTARES и NEMO, цель которых — регистрация нейтрино космического происхождения. <...> 30 Мы живем, и каждое мгновение нашей жизни, каждый шаг, каждый вздох, каждая радость или огорчение — непрерывные трансформации материи, происходящие в некоторой области пространства в течение некоторого интервала времени. <...> И человеческая жизнь, и жизнь элементарных частиц, и жизнь звезд — все это изменение состояния материи в пространстве и времени. <...> Не будь пространства — материи не в чем было бы перемещаться. <...> Не будь времени — материи не в чем было бы изменяться. <...> Однако в этом спектакле далеко не второстепенными могут оказаться и сюжетные линии, которые длятся миллиардные доли секунды и разыгрываются на масштабах миллиардных долей сантиметра. <...> Я хотел бы еще раз прикоснуться к этой теме и рассказать о том, что известно о ней сейчас, в начале ХХI века. <...> Сцена: пространственный аспект Нет столь <...>